8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если знакомая хочет избавиться от ребенка, а я хочу его усыновить?

Знакомая из дет дома в положении, но ребенка не хочет,собирается отказаться, а я остался без сына в связи с семейными обстоятельствами, могу ли я оформить дитя себе,по абоюдному согласию

, Егор, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала пусть родит.

Усыновить ее ребенка можете с ее согласия. (ст. 129 СК РФ)

Либо без согласия, см. ниже

Откажется забрать ребенка без уважительной причины из роддома — основание для лишения его родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ)

Усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителя родительских прав. (ст. 70 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После рождения ребенка, Вы можете по совместному с матерью ребенка заявлению в органах ЗАГС установить свое отцовство в отношении этого ребенка. При этом, если при установлении отцовства Вам заведомо известно, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, Вы впоследствии свое отцовство оспорить не сможете.

После установления отцовства, Вы можете с матерью ребенка заключить соглашение о том с кем будет проживать ребенок. 

Другие пути взять ребенка на воспитание гораздо более сложные. 

Согласно положений п.3. ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка

.


0
0
0
0

Дополню свой ответ. Усыновить ребенка с матерью которого Вы не состоите в браке, Вы не сможете, это не основано на законе. Только установить отцовство через ЗАГС, как я Вам советовала. 

Если мать ребенка после установления отцовства в органах ЗАГС добровольно передаст Вам  ребенка на воспитание, не будет его содержать и заботиться  о нем,  то просто  его потом забрать у неё не получится. Только в судебном порядке и шансы её будут минимальны на выигрыш дела.  А у Вас будут  основания для обращения в суд с иском о лишении её родительских прав.  

Если девушка родит и просто откажется от ребенка в роддоме, то у Вас не будет никаких преимуществ на усыновление ребенка. Ребенок будет помещен в детское  учреждение и будет усыновлен на общих основаниях гражданами состоящими на учете потенциальных усыновителей. 

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

если вы установите отцовство ребенка в загсе при рождении она не перестанет быть матерью, и сможет подать на вас на алименты. А раз она разгильдяйка это легко. А через пару лет она одумается и заберет у вас ребенка. и подаст на алименты. Не нужно обходить закон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017