На какой срок можно заключить договор с ИП после проведения торгов по сдаче в аренду нежилого помещения

Должны ли проводиться ежегодно торги для сдачи в аренду муниципального имущества нежилого помещения для ИП или существуют другие варианты для заключения договора с ИП на срок до 5 лет

, Наталия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Должны ли проводиться ежегодно торги для сдачи в аренду муниципального имущества нежилого помещения для ИП или существуют другие варианты для заключения договора с ИП на срок до 5 лет

Наталия

Здравствуйте. Срок договора является одним из условий, которые устанавливаются организатором торгов на право аренды муниципального имущества. Он может быть как год, так и 5 лет и более. Все зависит от условий, которые будут определены арендодателем при проведении торгов. Или я не так понял Ваш вопрос?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Должны ли проводиться ежегодно торги для сдачи в аренду муниципального имущества нежилого помещения для ИП или существуют другие варианты для заключения договора с ИП на срок до 5 лет

Наталия

Наталья, добрый вечер! Срок аренды одно из условий договора и соответственно условий торгов на которых выставляется право аренды, предположу что проблема в нежелании осуществлять гос.регистрацию в связи с чем срок устанавливается менее одного года, а дальнейшее продление без  конкурса не возможно если нет оснований, предусмотренных ст. 17.1 135-ФЗ О защите конкуренции при которых имущество может сдаваться в аренду без проведения торгов

В принципе если первоначальный договор аренды заключался по результатам торгов то у добросовестного арендатора есть преимущественное право аренды, такие выводы можно сделать например из

Определения Верховного Суда РФ от 12.09.2017 N 306-КГ17-4881 по делу N А65-4660/2016

Судами установлено и подтверждается материалами дела, что договор аренды от 01.11.2007 был заключен организацией без соблюдения публичных процедур до вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. После истечения срока действия договора аренды нежилое помещение не было возвращено учреждению, договор возобновлен на неопределенный срок.
Таким образом, в данном случае продление договора аренды муниципального имущества с организацией на новый срок было возможно только по результатам торгов, поскольку законодатель установил условия перезаключения на новый срок таких договоров аренды, ограничив возможность их заключения без проведения публичных процедур для определенной категории субъектов предпринимательской деятельности. В результате нарушений требований Закона о защите конкуренции учреждением были предоставлены конкурентные преимущества организации путем представления в пользование муниципального имущества по окончании срока действия договора аренды.

проще конечно определить изначально более продолжительный срок аренды в условиях конкурса тогда не будет необходимости ежегодно продлевать договор если причиной установления сроков менее года не является нежелание такой договор регистрировать в силу ст. 651ГК

2. Договор аренды здания или сооружения,заключенный на срок не менее года,подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если коротко — не должны. Все зависит от условия аукциона.

Теперь развернуто.

Должны ли проводиться ежегодно торги для сдачи в аренду муниципального имущества нежилого помещения для ИП или существуют другие варианты для заключения договора с ИП на срок до 5 лет
Не должны при соблюдении условий указанных в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

п. 9-11 данной статьи

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

11. В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, по основаниям, не предусмотренным частью 10 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.