Кто и сколько должен платить за получение недаижимости в наслесдство

Здравствуйте.

Ситуация такая: умерла мама, наследников четверо: я(22 года), брат(13 лет), брат (29 лет), бабушка(мать мамы, 77 лет). Завещания нет, в наследство достается две квартиры. Оценили их около 12 и 7 млн. Читала, что должны оплатить 0,3% от недвижимости. Платить должен каждый по 0,3% или нет?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Читала, что должны оплатить 0,3% от недвижимости. Платить должен каждый по 0,3% или нет?

Валерия

Здравствуйте госпошлину платит каждый исходя из стоимости своей доли (то есть исходя из 1/4  от стоимости всего имущества) по 0.3 процента от кадастровой стоимости.

Если же инвентаризационная оценка была произведена до 2013 года. то исходя из инвентаризационной стоимости.

При наследовании жилья госпошлина рассчитывается из его рыночной или кадастровой стоимости
Если инвентаризационная стоимость объекта жилищного фонда не определена до 2013 года, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследование исчисляется исходя из рыночной или кадастровой стоимости жилья. Минфин высказывал такую позицию и ранее.
Документы: Письма Минфина России от 15.04.2016 N 03-05-06-03/21720, N 03-05-06-03/21717

«КонсультантПлюс: Новости для юриста с 10 по 13 мая 2016 года» {КонсультантПлюс}

Статья 333.24. Налогового кодекса РФ
Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя— 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Да, действительно каждый из родственников, являющихся наследниками по закону, должен уплатить госпошлину за получение свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 333.24 Налогового кодекса РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом имейте в виду, что важно вовремя (не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти мамы — наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Тогда наследство будет считаться принятым каждым из наследников.

А вот госпошлину надо будет платить только тогда, когда будете получать свидетельства о праве на наследство.

А получить это свидетельство можно будет хоть через 10 лет. Срок законом не ограничен.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 333.24 налогового кодекса.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

в статье указано не стоимости наследной массы а стоимости наследуемого имущества. зависит от наследуемой доли и не больше 100 000 для близких

За брата несовершеннолетнего должны вступать в наследство его законные представители. Сам он не имеет права. Значит его отец, или другие родственники должны установить теперь опеку, вы также имеете право опеку установить.или брат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Ваш вопрос регламентируется Налоговым кодексом.

В соответствии с ним, как Вы и указали, каждый из родственников (наследников) должен уплатить госпошлину ) 0.3 процента но не более 100000 рублей.

Налоговый кодекс

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом, наследники должны принять наследство.

Для чего обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя или фактическими действиями принять наследство.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Валерия.

Наследники, принявшие наследство должны будут уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на указанные квартиры в размере по 57000  рублей каждый.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство близким родственникам составляет 0.3%, которая уплачивается каждым наследником в зависимости от стоимости доли,  которая им принимается.

Но,  если наследник проживает в квартире,  которая включена в состав наследства,  то он освобождается от уплаты госпошлины.

Ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Обратите на это внимание у нотариуса. Я так полагаю,  что дети все же проживали с матерью. Подтвердить проживание можно выпиской из домовой книги.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню к уже существующим ответам. Вы говорите что наследник ещё бабушка 77 лет — ей бы лучше вообще отказаться от наследства в пользу вас, 3-х детей. Это по закону она тоже является наследником, но по совести в данном случае не хорошо выглядит, да и зачем ей в 77 лет эта доля и потом от неё уже эту долю наследовать, хотя ещё не известно как она она сама потом завещание составит (может вам от неё ни чего и не останется — при жизни многие люди хорошие, а в старости может всяко переклинить, и узнать потом всё это можно уже только по факту, когда уже поздно исправить).