Формулировка по существу взыскания в исполнительном листе

Здравствуйте! Если постановление вынесено по ст. ,, Неповиновение представителям госвласти,, (имеются ввиду судебные приставы)...,, то что может означать формулировка к исполнению: ,,иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ?? В данном контексте звучит довольно странно...С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Дело в том, что некоторые взыскания (штраф в т.ч.) регулируются Бюджетным кодексом РФ. При этом взысканные средства не поступают в бюджет. Привожу извлечение из мотивировочной части практики арбитражных судов:

за неисполнение судебных актов, предусматривающих взыскание за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, можно получить компенсацию, поскольку нормы БК РФ, несмотря на свою публичную правовую природу, не исключают такой возможности, учитывая, что спор носит частный характер. Нормы БК РФ не регулируют имущественные гражданско-правовые отношения, не затрагивают соотношение прав и обязанностей их участников и сами по себе не изменяют оснований и условий применения мер гражданско-правовой ответственности (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2014 N 06АП-4837/2014).

Поэтому эти взыскания имеют подобную формулировку. Всё по закону…