Как вернуть денежный залог с продавца при неисполнении договора?

Как вернуть денежный залог с продавца?

Добрый день,У нас такая ситуация-мы хотели купить дом под ипотеку,Нам сбербанк одобрил,Но когда мы отправили все документы на недвижимость нам из банка сообщили что дом долевой на два хозяина,не разделен поквартирно и нет межевания земли,Мы обращались в другие банки,но там все отказывают,так как в залог под ипотеку банки берут весь дом,Нужно согласие жильцов с другой половины дома,В банках предложили нам,чтобы продавец оформил правильно свою часть дома и сделал межевание земли,но продавец не хочет заниматься этой процедурой!До того,как мы узнали,о том.что дом долевой и нет межевания земли внесли денежный залог продавцу в размере 200тысяч рублей и соглашение о задатке в котором указан такой пункт-если за неисполнении договора будет ответственен покупатель,задаток остаётся у продавца,другой пункт договора-если за неисполнение договора будет ответственным продавец,он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка(договор составлен в рукописной форме.не заверенный нотариусом)Мы со своей стороны просим вернуть ту сумму .которую мы внесли продавцу квартиры(200т.р)но получаем отказ!!Продавец утверждает ,то что это не их вина,что нам не дают ипотеку!Поясните пожалуйста.кто прав,кто виноват в этой ситуации!?Заранее благодарен!!!!

  • Предварительный договор купли прод~
    .jpg
  • Предварительный договор купли прод~
    .jpg
  • Предварительный договор купли прод~
    .jpg
Уточнение от клиента

первая страница договора

Уточнение от клиента

вторая страница договора

, нина николаевна, с. Сюмси
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 334 ГК РФ, залог не может быть возвращен в случае не надлежащего исполнения условий договора, либо отказа от его исполнения залоговое имущество не возвращается, соответственно, залог не может быть вам возвращен так как вы не исполнили условия договоренности, а соответственно возврата заложенного имущество в том числе денежных средств не предусмотрено законодательством, в данном случае Вы можете надеяться только на совесть продавца, но я так понимаю у него нет  это качества