8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежный залог с продавца при неисполнении договора?

Как вернуть денежный залог с продавца?

Добрый день,У нас такая ситуация-мы хотели купить дом под ипотеку,Нам сбербанк одобрил,Но когда мы отправили все документы на недвижимость нам из банка сообщили что дом долевой на два хозяина,не разделен поквартирно и нет межевания земли,Мы обращались в другие банки,но там все отказывают,так как в залог под ипотеку банки берут весь дом,Нужно согласие жильцов с другой половины дома,В банках предложили нам,чтобы продавец оформил правильно свою часть дома и сделал межевание земли,но продавец не хочет заниматься этой процедурой!До того,как мы узнали,о том.что дом долевой и нет межевания земли внесли денежный залог продавцу в размере 200тысяч рублей и соглашение о задатке в котором указан такой пункт-если за неисполнении договора будет ответственен покупатель,задаток остаётся у продавца,другой пункт договора-если за неисполнение договора будет ответственным продавец,он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка(договор составлен в рукописной форме.не заверенный нотариусом)Мы со своей стороны просим вернуть ту сумму .которую мы внесли продавцу квартиры(200т.р)но получаем отказ!!Продавец утверждает ,то что это не их вина,что нам не дают ипотеку!Поясните пожалуйста.кто прав,кто виноват в этой ситуации!?Заранее благодарен!!!!

    Предварительный договор купли прод~
    .jpg
    Предварительный договор купли прод~
    .jpg
    Предварительный договор купли прод~
    .jpg
Уточнение от клиента

первая страница договора

06 октября 2017, 14:47
Уточнение от клиента

вторая страница договора

06 октября 2017, 14:48
06 октября 2017, 14:45, нина николаевна, с. Сюмси
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 334 ГК РФ, залог не может быть возвращен в случае не надлежащего исполнения условий договора, либо отказа от его исполнения залоговое имущество не возвращается, соответственно, залог не может быть вам возвращен так как вы не исполнили условия договоренности, а соответственно возврата заложенного имущество в том числе денежных средств не предусмотрено законодательством, в данном случае Вы можете надеяться только на совесть продавца, но я так понимаю у него нет это качества

06 октября 2017, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть денежный залог при несостоявшейся сделке
Внес залог на покупку участка ижс в размере 200 тыс. руб. залог продавцу в агентстве. Агентство недвижимости ооо Фромакс Групп в Пушкино моск. обл и 60 тыс. руб. за работу агентству. В договоре указывается в случаи отказа деньги не возвращаются а остаются у продавца участка, а также указанно что стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязанностей по договору стихийное бедствие и тд,.а также болезнь или иные обстоятельства существенно ограничивающие дееспособность участников сделки. Начался кароновирус мне за 65 выход из дома запрещен позвонил в аентство что отказываюсь от сделки сказали что свяжутся с начальством. Также в договоре указанно что вопрос о возврате залога решается между продавцом и покупателем самостоятельно. Сколько не ходил говорили приедет продавец за документами и нас известят зарание. Теперь говорят что продавец срочно приехал забрал документы а данные свои запретил давать, так что агентство перечислило мне 30 тыс. руб. из шестидесяти. У меня вопрос насколько правомерны действия агентства если выход из дома карался штрафами да и само агентство на тот период не работало. как мне быть ? Деньги для пенсионера с пенсией 11 тыс. немалые.
15 июля 2020, 20:14, вопрос №2822160, Борис, г. Пушкино
1 ответ
Недвижимость
Как венуть денежный залог с продавца?
Добрый день,У нас такая ситуация-мы хотели купить дом под ипотеку,Нам сбербанк одобрил,Но когда мы отправили все документы на недвижимость нам из банка сообщили что дом долевой на два хозяина,не разделен поквартирно и нет межевания земли,Мы обращались в другие банки,но там все отказывают,так как в залог под ипотеку банки берут весь дом,Нужно согласие жильцов с другой половины дома,В банках предложили нам,чтобы продавец оформил правильно свою часть дома и сделал межевание земли,но продавец не хочет заниматься этой процедурой!До того,как мы узнали,о том.что дом долевой и нет межевания земли внесли денежный залог продавцу в размере 200тысяч рублей и соглашение о задатке в котором указан такой пункт-если за неисполнении договора будет ответственен покупатель,задаток остаётся у продавца,другой пункт договора-если за неисполнение договора будет ответственным продавец,он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка(договор составлен в рукописной форме.не заверенный нотариусом)Мы со своей стороны просим вернуть ту сумму .которую мы внесли продавцу квартиры(200т.р)но получаем отказ!!Продавец утверждает ,то что это не их вина,что нам не дают ипотеку!Поясните пожалуйста.кто прав,кто виноват в этой ситуации!?Заранее благодарен!!!!
06 октября 2017, 12:48, вопрос №1772339, нина николаевна, с. Сюмси
3 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть сумма залога по предварительному договору купли-продажи?
Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому была внесена денежная сумма в качестве задатка. В договоре были оговорены сроки предоставления документов и срок заключения основного договора купли-продажи. Сроки нарушены, подвижки со стороны продавца по данному вопросу никакой. Смогу ли через суд вернуть сумму залога. Заранее спасибо за консультацию.
28 октября 2016, 11:52, вопрос №1423379, Ирина, г. Димитровград
2 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?
Добрый день! Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, а также веб-приложения, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет - SaaS. Схема оплаты предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то заказчик может приостановить его использование и заморозить выплаты. Дело в том, наш Заказчик (юрид.лицо - ООО) оплатил за SaaS-версию за 6 месяцев вперед, а через 5 дней стал требовать возврат денежных средств (ввиду того, что их компания якобы прекращает деятельность). По нашему договору SaaS, возврат денежных средств за данную версию не предусмотрено. Акты выполненных работ Заказчиком (юрид.лицом) подписаны не были, так как он их еще не получил, мы отправляем их по почте простым письмом. Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?
19 февраля 2015, 07:25, вопрос №732454, Эльвира, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Все
Нет платежного документа, подтверждающего получение денежных средств продавцом по договору купли-продажи земельного участка
Приобрела земельный участок. Через год пришло письмо из налоговой, в котором требует в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса РФ, чтобы я предоставила в течение 5 дней договор купли-продажи земельного участка и платежные документы, подтверждающие факт получения денежных средств продавцом. Что делать, если у меня нет платежных документов и чем это грозит? Спасибо.
03 ноября 2014, 17:00, вопрос №604792, Тахмина, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Дата обновления страницы 11.10.2017