Приостановление исполнительного производства на период беременности и ухода за ребенком

Добрый день! В отношении меня ведется исполнительное производство по взысканию задолженности за обучение в размере 30% от стипендии. В данный момент обучаюсь от центра занятости и по окончании срока обучения стипендия уже выплачиваться не будет, при этом по окончании срока обучения будет 30 неделя беременности. Можно ли приостановить исполнительное производство на период беременности и ухода за ребенком.

, Полина, г. Муром
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Вопрос о приостановлении  исполнительного производства нанесколько месяцев решается на основании Вашего заявления в службу судебных приставов с приложением документов. В случае отказа или необходимости приостановить производство на более длительный срок необходимо подготовить и направить в суд заявление о приостановке. Далее представить приставу копию заявления в суд с отметкой суда, а затем определение суда о назначении даты разбирательства. Если суд сочтет Ваши доводы  уважительными, производство будет приостановлено

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Полина! Основания для приостановления ИП судом установлены ст.39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».

Основания для приостановления ИП приставом установлены ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».

К сожалению беременность к таким основаниям не относится.

Вам целесообразней обратиться в суд принявший решение о взыскании с Вас долга, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения, в порядке ст.203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего наилучшего!!!

Полина
Клиент, г. Муром

Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли достаточно для обращения в суд об отсрочке следующих документов: 1. отсутствие дохода (справка о том что не состоишь на учете в центре занятости); 2. справка о беременности. 3. справка о семейном положении (незамужем). 4. наличие кредита (подскажите какой документ можно предоставить).