Как вернуть день по абонентским договорам

Между мной и ПАО «Плюс Банк» заключен договор потребительского кредитования от 04.08.2017г по программе «ГосАвтоПлюс». Сумма автокредита составила 999 999,00 (Девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей), из них : 864 600,00 (Восемьсот шестьдесят четыре тысячи шестьсот рублей) на покупку автомобиля ; на оплату премии за навязанные дополнительные платные услуги на сумму 99 990,00(девяносто девять тысяч девятьсот девяносто ) рублей по абонентскому Договору об оказании услуг VIP-Assistance (Программа «Black Edition+») №¬ BE-Z8NHSNGA558104447 на 36 месяцев с Обществом с ограниченной ответственностью «Ринг-М», что подтверждается п. 11,21 Индивидуальных условий договора потребительского кредита по программе «ГосАвтоПлюс» ПАО «Плюс Банк»; оплату премии на навязанные дополнительные платные услуги на сумму 35 400,00(тридцать пять тысяч четыреста рублей) – абонентский договор на оказание услуг VIP-Assistance (программа «Сoncierge+») № Z8NHSNGA558104447 на 12 месяцев

С Обществом с ограниченной ответственностью «Ринг-М», что подтверждается п. 11,22 Индивидуальных условий договора потребительского кредита по программе «ГосАвтоПлюс»

ПАО «Плюс Банк». При оформлении кредита сотрудник кредитного отдела автосалона ООО «АвтоЛюкс» г. Москва сообщил, что без подобных услуг банк кредит не одобрит . Услуги «предоставляемые» ООО «Ринг-М» я могу отключить, только после подписания договора и оплаты первого платежа по «автокредиту» , при этом если ее отменить сейчас, то кредит одобрен не будет. Других альтернативных условий выдачи кредита без дополнительных услуг мне предложено не было. Таким образом, меня ввели в заблуждение, приобретая основную услугу «автокредит», мне обманом навязали дополнительные платные услуги, в которых я не нуждалась и приобретать не планировала и пользоваться ими не планирую. Так же у меня не было возможности выбрать другую компанию.

Кроме того, сумма оплаты услуги была включена в сумму госавтокредита и была удержана одновременно с выдачей кредита, при этом мне было навязано подписание актов сдачи-приемки

оказанных услуг по проверке автомобиля и оказанию юридической консультации относительно

условий кредитования на общую сумму 55 000,00(пятьдесят пять тысяч рублей), фактически с сотрудниками ООО «Ринг-М» я не встречалась, каких-либо услуг от них не получала, и оплату этих услуг не оплачивала. Кроме того, сумма кредита была увеличена 190 390,00(сто девяносто тысяч триста девяносто )рублей. Мной было внесено в кассу ООО «АвтоЛюкс» сумма 165 000,00 руб. как первоначальный взнос за автомобиль NISSAN TERRANO , о чем свидетельствует квитанция к приходному ордеру № . Т.е. фактическая стоимость автомобиля составляла 759210 рублей, а не 1 114 600,00(Один миллион сто четырнадцать тысяч шестьсот рублей) как указано в договоре.

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Исходя из написанного вами вам нужно сначала направить претензию о расторжении дополнительных договоров на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

А затем писать уже иск в суд, если откажут (откажут наверняка) на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

То есть будет иск о признании кредитного договора не действительным в части дополнительных договоров.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

К сожалению судебная  практика по таким делам не однозначна. Понятно, что сотрудник банка вам солгала, сказав, что в противном случае банк не одобрит кредит. Но суд может исходить из того, что вами были подписаны эти доп. договора добровольно.

Нужно еще исходить из того как был составлен кредитный договор. То есть было ли у вас например основание воспринимать его как единый документ. Каким образом было дано ваше согласие (бывает, что только поставленная галочка). Напечатан ли текст договора предварительно (готовый бланк), что исключило какую либо возможность вносить изменения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Такая претензия была отправлена по эл.почте на ,что был получен отрицательный ответ в устной форме по телефону от юр отдела Ринг-М. Ответ отправлен по почте мне.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги:

Вряд ли у вас получится доказать в суде навязанность услуги. (http://sudact.ru/regular/doc/e...)

По-моему мнению у вас путь один, подавать заявление на расторжение абонентского договора с ООО «Ринг-М»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказывание фактически понесённых расходов или оказание каких-либо услуг за промежуток времени с начала действия договора до его расторжения будет лежать на Ринг-М.

В этой связи вы направляете письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Срок удовлетворения ваших требований — 10 дней. В случае их неудовлетворения занижения выплаты вам необходимо обращаться в суд, взыскивая с них денежные средства, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.