Как обжаловать решение суда об аресте вклада?

Здравствуйте! Чуть больше года назад мне прислал кредитную карту банк. До этого я брала там кредит и полностью погасила(был оформлен кредитный договор на бумажном носителе, со всеми подписями).А вот карту прислали по почте, и по телефону предложили воспользоваться картой. Я активировала карту ( всё общение с представителями банка проходили исключительно по телефону). Ни каких договоров мне не присылали, и я нигде не расписывалась. Какое то время я пользовалась картой, и вовремя вносила платежи. Но потом я ее потеряла. Номера карты я не помнила, а так как договора я в глаза даже не видела, то и соответственно и другие данные кредита тоже. Через пол года, мне стали звонить представители агентства по взысканию долгов. И мой первый вопрос: имел ли банк право передавать мои данные третьим лицам, если я не подписывала договора, и соответственно не давала согласия на разглашение и передачу моих личных данных кому либо. Несколько дней назад мне пришли сообщения, что мой вклад в другом банке был арестован постановлением суда. Я в шоке! Какого суда! Мне не приходили извещения о начале судебного процесса по просроченному кредиту, мне не приходили извещения о решение суда. То есть, мне даже не дали возможности что то предпринять в свою защиту. Я конечно все понимаю, что мне нужно было как- то заблокировать карту, чтобы не бежали проценты и просрочки, но все же я считаю что я имела права на свою защиту. Так же мне не дали возможности обжаловать решение суда, т.к суд был ещё в августе, а о суде я узнала несколько дней назад. Что возможно предпринять в данной ситуации?

, Надежда Бондарева, г. Красноярск
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, банк имел прав передавать Ваши данные.Скорее всего был заключен договор уступки права требования(цессии) между банком и коллекторским агентством. Что касается вашего вопроса: да, можно подать кассационную жалобу.Ненадлежащее уведомление стороны — это грубое нарушение процессуального законодательства.

Поясните один момент: вы проживаете по месту регистрации? Если да, и никаких уведомлений Вам не поступало, то готов оказать Вам помощь и дать более подробную консультацию.

Надежда Бондарева
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я проживаю по месту регистрации. Я так понимаю такие уведомления (в особенности судебные) должны приходить по почте, и я должна была расписаться за их получение. Но нет, ни чего не приходило.

Да, верно. Но если они пришли на почту, и вы их НЕ получили (не пришли за ними на почту), то такое уведомление считается надлежащим. Поясню. Работники почты бросали ваш в почтовый ящик уведомления, Вы эти уведомления не заметили\или работники почты их *потеряли*. Письмо хранилось 7 дней (срок для судебных писем), а затем отправилось обратно.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! в настоящее время такие задолженности взыскиваются через судебный приказ. И, скорее всего. мировой судья не потрудился вам его выслать. Вам необходимо у пристава выяснить, какой мировой судья вынес приказ, подать возражения относительно его исполнения. Судья обязан отменить приказ, а исполнительное производство должно быть прекращено, а меры принудительного исполнения отменяются. .

Мировые судьи ОЧЕНЬ ЧАСТО не извещают должников об имеющемся  судебном приказе. А  должники узнают о нем уже тогда, когда возбуждено исполнительное производство.

Надежда Бондарева
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ , скажите пожалуйста , а куда подать возражение ?

Возражения подаются тому мировому судье, который вынес судебный приказ. Вы точно знаете, что у вас был приказ?