Имею ли я право на полный отпуск или только на часть?

Здравствуйте! С апреля по август я была на больничном перед родами, в сентябре отгуляла отпуск за 2017 год, сейчас вышла на работу до конца года! Потом хотела бы с января 2018 выйти в отпуск и после этого уйти в отпуск по уходу за ребенком! Хотела бы узнать, заработала ли я полный отпуск на 2018 год или только часть?

, Юлия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, надо знать дату приема Вас на работу данным работодателем.

А вообще работодатель заранее составляет график отпусков, который должен соблюдаться.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Я работаю с 2000 года

Я имела ввиду точную дату. Например: 5 октября, 10 декабря… год исчисляется с даты приема.