Нужно ли размещать доп соглашение в ЕИС, если поменялась страна происхождения товара?

Здравствуйте! Подскажите, размещать ли доп соглашения на ЕИС, если сроки, цена и объем не поменялись, а поменялась страна происхождения товара? И в течение какого времени это делается? по ст 95 ч26 - один раб день....?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любая информация об изменении контракта публикуется в ЕИС. Информация об изменении контракта размещается заказчиком в ЕИС в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта. Т.е. если дополнительное соглашение к контракту подписано, например, 5 октября 2017 года, то разместить его в ЕИС Вы должны 6 октября. А если оно подписано 6-го (пятница), то разместить должны в течение понедельника 9 октября.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

хочу обратить Ваше внимание, что просто изменить страну происхождения нельзя. Статья 95 устанавливает ограниченные случаи изменений контракта, поэтому такое изменение можно произвести только как замену на товар с улучшенными характеристиками и только в случае, если в контракте не был установлен запрет замены страны происхождения (в тех случаях, когда были предоставлены преференции)