Можно ли прикрепиться к другой поликлинике, если по месту жительства нет врача-невролога?

В поликлинике где я прикреплена сейчас нет невролога, а я должна наблюдаться у него, т.к. нужно лечение . У меня остеохондроз поясничный и сильные боли в ногах прошла курс лечения теперь нужно продолжать лечение потому, что боли не прекратились.А врач уволился и другого нет и не известно когда будет. Я прикрепилась в марте месяце 2017 года. когда я могу перекрепиться в другую поликлинику чтобы продолжить лечение? г. Кемерово

, галина, г. Кемерово
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам обязаны дать направление к неврологу в другую больницу, если они отказываются это делать пишите жалобу на имя главврача, и со своим полисом идите в любую другую больницу, вас будут обязаны поставить на учет

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 21 ФЗ  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы имеете право по собственному усмотрению выбрать, за каким медицинским учреждением закрепиться. Это может быть поликлиника как по адресу прописки или по фактическому месту проживания, так и любое другое консультационное отделение.

Однако, помните, что одного о вашего желания мало, необходимо еще согласие врача, а также не перезагруженность той или иной поликлиники, так как по этому основанию Вам также могут отказать.

Также обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 2. ст. 21 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы имеете право выбрать медицинскую организацию не чаще одного раза в год (исключение — изменение места жительства или места пребывания).

Для того, чтобы прикрепится к новой поликлиники, необходимо написать заявление на имя главного врача. Однако следует принимать во внимание возможность отказа, ведь согласно законодательству, главный врач поликлинического учреждения вправе отказать в приписке по причине слишком большой наполненности пациентами.

Относительно Вашей ситуации, возможен еще вариант, попросить у терапевта направление в другую поликлинику к узкому специалисту. Если вдруг вам откажут. обратитесь к заведующей поликлиникой, но если и он вам не поможет. звоните  в страховую.