Начисление больничного по родам и уходу за ребенком

Здравствуйте, в октябре я ухожу в декретный отпуск. В апреле предыдущего года я вышла из декретного, у меня получились два не полных года для начисления больничного, мне сказали что я могу выбрать года только предыдущих пять лет ( с 2012 по 2016) в которых я просидела тоже в декретом. Основной мой заработок был 2010 и 2011. Действительно ли я не могу выбрать эти года?

, Ольга, нп. Тюменский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

в октябре я ухожу в декретный отпуск. В апреле предыдущего года я вышла из декретного, у меня получились два не полных года для начисления больничного, мне сказали что я могу выбрать года только предыдущих пять лет ( с 2012 по 2016) в которых я просидела тоже в декретом. Основной мой заработок был 2010 и 2011. Действительно ли я не могу выбрать эти года?

Ольга

Добрый день!

Ольга, смотрите, что у Вас получается. До апреля 2016 года Вы были в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку Вы уходите в декретный отпуск в октябре, то для расчета среднего берутся 2 предшествующих года, т.е. 2015-2016 годы.

Но в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, поскольку в 2012-2016 годах Вы находились в отпусках по уходу за ребенком, то Вы вправе написать заявление о замене 2015-2016 годов на 2010-2011 годы.

Удачи Вам!