Считается ли паспорт испорченным, если над буквой "е" ручкой поставили точки?

Здравствуйте!14 лет назад мне не поставили точки над буквой Ё в паспорте.(Моя фамилия Королёва)в св-ве о рождении Ё.Я обратилась с прсьбой переделать,т к выходит другая фамилия.В паспортном столе сняли ламинацию с первой страницы,поставили чернилами или гелевой ручкой точки над Ё, и заламинировали обратно.Так вот с этим паспортом я живу 14 лет,по нему же сделала загран паспорт,купила квартиру.На данный момент продаю свое жилье в ипотеку от сбербанка и банк настаивает заменить паспорт.Вот порченый у меня паспорт или нет?Если ранее проводились по нему сдлелки-значит-нормальный паспорт???И если менять его,почему я должна платить,если паспорт был испорчен не по моей вине!?

  • паспортко
    .jpg
, Наталья, г. Омск
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья.

Сотрудники банка сочли ваш паспорт недействительным по причине наличия в нем приписки.  По общему правилу  документы на бумажном носителе не должны иметь  приписок, не оговоренных в них исправлений.   Такие документы считаются недействительными.   Сложно сейчас говорить о том, почему раньше никто не обращал на это внимание. Вам необходимо обратиться за заменой паспорта в любом случае.

Удачи!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! По закону любая лишняя запись в паспорте влечет его недействительность.