Как можно продать квартиру в ипотеке, если бывшая супруга не дает согласие?

Квартире в ипотеке до 2038 г. Приобретена в прошлом браке моим гражданским мужем. Его бывшая- брачная аферистка. Собственник документально - один ( мой гражданский муж), но раз квартире в ипотеке, в залоге и приобретена в браке, его бывшая имеет право с их сыном в этой квартире проживать. Раздела имущества при разводе не проводилось. Пошлина за раздел очень большая, средств на раздел нет.Еще до развода бывшая жена моего гражданского мужа со скандалами, изменами, истериками выселила мужа из квартиры. Их общий ребенок практически все время у бабушек, она гуляет, водит туда своих любовников, которые ей помогают финансово. Намеренно не выселяется, живет на алименты сына, периодически пьет. Опеку и попечительство ее состоятельные родственники купили,опека молчит. Бывший супруг серьезно болен,ему стрессовать нельзя. Решил продать квартиру. Бывшая супруга через суд наложила арест, прописала туда себя и сына. Вогнала бывшего супруга в долги по кредитам в браке. Платит со своим любовником ипотеку, чтобы банк не изъял жилье, коммуналку не платит,долг растет, висит на моем гражданском муже. У нас семья,брак гражданский, брак регистрировать не захотела, т.к мне чужие долги не нужны. Будет малыш. Живем в съемном жилье практически на мои средства. Он исправно платит кредиты ,нажитые в прошлом браке и алименты сыночку. С бывшей в одной квартире жить невыносимо.Кидается скальпелями., пьянствует, агрессивничает.Мотает нервы. Может поранить детей в нашей семье. Посоветуйте, как лучше поступить: 1. как продать квартиру, или же раздел квартиры в ипотеке неизбежен?Но с ней жить в одной квартире невозможно, это ад настоящий. Как поступить после раздела?Она никому не даст там жить. А оформлять ипотеку на себя отказывается. До 2038 г. квартира в залоге у банка. Непонятно, что делать.

, Елена, г. Гай
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пока квартира в ипотеке супруг не сиожет продать свою половину доли. Он вправе проживать в квартире. При чинении ему препятствий он вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о вселении и об устранении чинимых препятствий в пользовании квартирой, а также об определении порядка пользования квартирой. В случае нарушения общественного порядка, а также не исполнения решений суда она может быть привлечена к административной и даже уголовной ответственности.