Сколько по закону может длиться рассмотрение страхового случая?

Здравствуйте.

Застраховал смартфон при покупке, дальше произошел страховой случай. Сдал смартфон и сказали, что срок рассмотрения страхового случая 90 дней. Подскажите законно ли это и в каком законе прописаны сроки и сколько дней дается по закону на рассмотрение страхового случая?

, Денис, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В данном случае необходимо посмотреть правила страхования, их редакция должна быть указана на бланке страхового полиса либо Вам должны были вручить экземпляр Правил страхования.

Согласно ч. 1 ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

если Вы не говорите о виде страхования, который регулируется конкретным законом, например ФЗ Об ОСАГО, то вопрос Ваш регулируется конкретным договором с конкретным страховщиком