Сдача комнаты коммунальной квартиры в аренду, без оформления документов

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной муниципальной квартире. В одной комнате прописаны и проживают 4 человека (отец, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь), другая комната (20кв.м) приватизирована другим собственником. Он решил сдать её двум молодым людям. При этом не заключая с ними договор найма, а просто они «на словах договорились» и собственник, получив некую сумму, просто отдал им ключи и разрешил жить в комнате. Когда они пришли, я их не пустила. Могу ли я протестовать за заселение таких квартирантов?

, Елена, г. Балашиха
Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Опротестовать заселение квартирантов Вам не получится, на том основании, что договора аренды(как Вы указали) не существует. Следует понимать, какие Вы ставите перед собой цели, готовы ли Вы идти на конфликт с соседом-собственником. Так, по закону, Вашего согласия для сдачи комнаты в аренду ему не требуется( т.к. он является ее полноправным собственником). Однако, учитывая между ними договора Вы можете поступить следующим образом:

Обратиться к участковому, с заявлением к участковому «о выселении незаконно проживающих граждан»