Есть ли возможность вернуть свои деньги по навязанным услугам при замене счетчика?

здравствуйте. очень надеюсь на вашу помощь.

моему дедушке позвонили из организации ООО «Московская Сервисная Компания» и сказали, что нужно поменять счетчик холодной воды. когда было сказано, что счётчик меняли недавно и он на шесть лет, ответ был, что счетчики поставленные до 2015 года нужно менять.

когда они приехали, сделали кучу ненужных услуг без согласия и после этого потребовали 17550 рублей.

прошу помочь решить данную ситуацию.

в предыдущем паспорте на счётчик холодной воды указано, что проверка должна быть 8.07.2019г.

почитала в интернете, они много кого так развели, обычно бабушек и дедушек.

и если это важно, фамилия написана дедушки, подпись стоит моя, является ли это подлинным договором ?

, Ксения Валерьевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно вернуть деньги за навязанную услугу в соответствии со статьей 16 Закона «О защите прав потребителей», направляйте претензию в организацию, а затем обращайтесь  в суд.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый вечер. Согласна с коллегой, претензия в адрес компании и иск в суд. Параллельно, напишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки в рамках ст.159 УК РФ.