Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте! Проработала в организации 11 месяцев, написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сказали, что отпуск не полагается, надо отработать 2 недели и после этого увольнение и денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Так ли это?

18 Августа 2013, 12:05, вопрос №177210 Юля, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юля.

    Это не так. Потому что в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

    Поэтому Вы вправе требовать отпуск.

    С Уважением, Сергей.

    18 Августа 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Согласно ст. 127 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Каких либо иных ограничений, кроме как увольнение за виновные действия, вышеуказанная норма закона не содержит. Кроме того, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

    Следовательно, Ваши действия правомерны, а работодатель вводит Вас в заблуждение. Укажите работодателю на нормы закона. Удачи Вам!

    18 Августа 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats