8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять лицензию и аккредитацию для получения налогового вычета за обучение?

Добрый день! Хотелось бы у вас уточнить, так как внятно ФНС ответить на мио вопросы не может.

Я хочу получить налоговый вычет на обучение. Для этого мне необходима лицензия м аккредитация, на многих сайтах написано. что лицензия и аккредитация должны быть заверены, но так же на многих сайтах написано и обратное.

В связи с этим, подскажите пожалуйста, нужно ли заверять эти документы? и как это сделать, если я обучаюсь на дистанционной форме, очень не удобно ехать в Москву за тем, чтобы мне заверили эти документы. Возможно ли аккредитацию и лицензию просто распечатать?

, Ксения, г. Калязин
Георгий Дудырев
Георгий Дудырев
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Вышлите в адрес образовательного учреждения заказное письмо с просьбой прислать заверенные документы для ФНС для налогового вычета. Я уверен - они с удовольствием вам помогут. Тем более срок подачи декларации достаточен для любой почтовой службы России, надеюсь вы меня понимаете. 

0
0
0
0
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя). 
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120  000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Заверить документы, очень просто, составьте и отправьте в Ваше учебное заведение запрос, в котором попросить выслать по Вашему месту жительства указанные документы.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

0
0
0
0
Анастасия Шуленина
Анастасия Шуленина
Юрист, г. Москва

Достаточно предъявить договор об оказании платных услуг, в котором, скорее всего, указаны номер лицензии и аккредитации. Если не указаны, то нужно распечатать с сайта, заверять не надо. Для сдачи документов на вычет в налоговую нужен паспорт, копии заполненных страниц паспорта, справка 2 ндфл, инн, копия инн, договор на обучение, его копия (копия лицензии и аккредитации, если нет в договоре), платежные документы с копиями, заполненная 3-НДФЛ (лучше заполнять в программе Декларация 2016). 

Также возьмите с собой реквизиты для возврата денег: расчетный счет банка, БИК, инн, кпп банка, номер своего счета). В налоговой будете заполнять заявление на возврат денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, у меня лишние прав по стать 164.1, нужно ли мне сдавать экзамен по ПДД для получения водительского удостоверения
Здравствуйте, у меня лишние прав по стать 164.1 , нужно ли мне сдавать экзамен по ПДД для получения водительского удостоверения
, вопрос №4040575, Алексей, г. Братск
Защита прав потребителей
У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
Здравствуйте, я хотел бы расторгнуть договор оферты на оказание услуг он-лайн обучения на платформе SkillBox. У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
, вопрос №4040118, Захаров Дмитрий Валерьевич, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
Гражданское право
Брокер требует оключить кредитное плече для вывода дс но зачем то эти деньги должны поступить мне, и требует код налогового агента что делать
Брокер требует оключить кредитное плече для вывода дс но зачем то эти деньги должны поступить мне, и требует код налогового агента что делать
, вопрос №4039706, Вячеслав, г. Курск
Семейное право
Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
Добрый день. Я в данный момент, нахожусь на СВО. Решили развестись с супругой, в собственности автомобиль, и недвижимость, купленные на мои деньги. Я не хотел бы, чтобы это всё делилось, а тем более перешло к ней. Знаю о том, что можно написать расписку, с ее стороны, что она не претендует на имущество. Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
, вопрос №4039200, Дмитрий Антонов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017