Нужно ли заверять лицензию и аккредитацию для получения налогового вычета за обучение?

Добрый день! Хотелось бы у вас уточнить, так как внятно ФНС ответить на мио вопросы не может.

Я хочу получить налоговый вычет на обучение. Для этого мне необходима лицензия м аккредитация, на многих сайтах написано. что лицензия и аккредитация должны быть заверены, но так же на многих сайтах написано и обратное.

В связи с этим, подскажите пожалуйста, нужно ли заверять эти документы? и как это сделать, если я обучаюсь на дистанционной форме, очень не удобно ехать в Москву за тем, чтобы мне заверили эти документы. Возможно ли аккредитацию и лицензию просто распечатать?

, Ксения, г. Калязин
Георгий Дудырев
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Вышлите в адрес образовательного учреждения заказное письмо с просьбой прислать заверенные документы для ФНС для налогового вычета. Я уверен - они с удовольствием вам помогут. Тем более срок подачи декларации достаточен для любой почтовой службы России, надеюсь вы меня понимаете.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120  000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Заверить документы, очень просто, составьте и отправьте в Ваше учебное заведение запрос, в котором попросить выслать по Вашему месту жительства указанные документы.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

Анастасия Шуленина
Юрист, г. Москва

Достаточно предъявить договор об оказании платных услуг, в котором, скорее всего, указаны номер лицензии и аккредитации. Если не указаны, то нужно распечатать с сайта, заверять не надо. Для сдачи документов на вычет в налоговую нужен паспорт, копии заполненных страниц паспорта, справка 2 ндфл, инн, копия инн, договор на обучение, его копия (копия лицензии и аккредитации, если нет в договоре), платежные документы с копиями, заполненная 3-НДФЛ (лучше заполнять в программе Декларация 2016).

Также возьмите с собой реквизиты для возврата денег: расчетный счет банка, БИК, инн, кпп банка, номер своего счета). В налоговой будете заполнять заявление на возврат денег.