Могут ли дать условный срок по части 2 статьи 161 УК?

Здравствуйте мой парень сидит в сизо по статье 161 часть 2 в ноябре должен быть ещё один суд могут ли суд продлить ещё на 2 месяца ?Там такая ситуация что моего парня друг не бил пострадавшего бил другой пацан а пострадавший сказал его и сейчас на втором суде этот который не бил хочет сказать другого пацана который бил Мой парень Ранее не судим

у него есть все положительные характеристики и ущерб он тоже

взнёс и пострадавший написал расписку что получил деньги и претензий не имеет ещё я от него беременна справку тоже предъявила!

, Валерия, г. Владивосток
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельство предусмотренных ст. 63 УК РФ-  возможно, но  на усмотрение суда..

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Возможно суд применит и ст. 64 УК РФ при назначении наказания… самое главное чтобы адвокат был у него...

Здравствуйте мой парень сидит в сизо по статье 161 часть 2 в ноябре должен быть ещё один суд могут ли суд продлить ещё на 2 месяца ?

Валерия

УПК РФ, Статья 255.

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

Суд вправе продлевать срок заключения под стражу и срок судебного разбирательства.

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Общая практика показывает, что если гражданин находится в СИЗО, то в СИЗО он будет находится до вынесения приговора.

Условный срок, в данном случае не только возможен, но и вероятен. Хотя, безусловно, все будет зависеть от работы адвоката по Вашему делу.