Имеют ли медсестры право на сон, работая в ночное время?

Работаю медсестрой в больнице,в ночные смены с 22 до 6 дополнительная оплата 50%,не 100%,скажите,пожалуйста,имеем ли мы право на отдых или сон

, Светлана, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. (ст. 108 ТК РФ)

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. (ст. 96 ТК РФ)

Право на отдых- базовое для любого работника и не важно основная работа для него или дополнительная. Посмотрите, что указано об этом  в вашем трудовом договоре с медицинской организацией, должностной инструкции.