Регистрация права на основании алиментного соглашения

У нас с мужем составлено алиментное соглашение о том, что в зачет алиментов на детей муж предоставляет долю в квартире, приобретенную мужем до брака. Но квартиру  (где предоставлена доля в зачет алиментов) муж отсудил по решению суда. И оформлять её в собственность не собирается. В Росреестре не регистрируют доли на основании алиментного соглашения. Каким образом можно зарегистрировать долю, если муж отказывается регистрировать свою долю?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кристина здравствуйте! Если муж как собственник квартиры не дает свое согласие о регистрации доли на детей, одно только соглашение принято во внимание быть не может, так как в любой момент соглашение может быть расторгнуто. Если с мужем не находите понимания по этому вопросу придется обращаться в суд об установлении алиментов на детей.

 Но квартиру  (где предоставлена доля в зачет алиментов) муж отсудил по решению суда.

То есть муж сумел отменить алиментное соглашение или у вас было составлено что то другое? Алиментное соглашение составляется нотариально. Какие основания отмены указал суд?

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданскогокодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторони при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Муж получил долю в квартире по решению суда (был раздел имущества с первой женой). Решение вступило в силу. Соглашение алиментное составлено нотариально.

Если муж не собирается регистрировать право собственности, обращайтесь в суд о понуждении его к совершению действий, с целью выполнения им алиментного соглашения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ну как вариант, можете обратиться с иском к супругу о признании права собственности на основании имеющегося соглашения об уплате алиментов. Поскольку спор у Вас все-таки с супругом — иск надо заявлять именно к нему (он будет ответчиком), а Росреестр можно в качестве третьего лица указать.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

...

Если суд удовлетворит Ваше требование, то сможете потом по решению суда зарегистрировать право собственности.

— ваше соглашение не соответствует действующему законодательству и является ничтожным

Исаев Алексей

Почему же? Лично я так не думаю, ибо:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Исаев Алексей

Эта норма тут вообще не при чем.

Муж получил долю в квартире по решению суда (был раздел имущества с первой женой). Решение вступило в силу. Соглашение алиментное составлено нотариально.

Кристина

Если вступило в силу, то он является собственником. А это означает, что можете воспользоваться моей рекомендацией по признанию права собственности на основании соглашения об уплате алиментов. В суд обращайтесь. Если нужна помощь с документами — юрист данного сайта поможет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пока Ваш муж не оформит право собственности на свою долю в установленном порядке, он не вправе ею распоряжаться, а Вы не имеете на эту долю права. Таким образом, только после оформления права собственности Ваш муж вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Но квартиру (где предоставлена доля в зачет алиментов) муж отсудил по решению суда.

Кристина

Добрый день! Отсудил у кого? Решение суда вступило в законную силу???

И оформлять её в собственность не собирается.

Кристина

По сути если решение суда вступило в силу то квартира в его собственности фактически но юридически будет только когда он подаст заявление вместе с решением суда на регистрацию права собственности и получит соответствующий документ.

В Росреестре не регистрируют доли на основании алиментного соглашения.

Кристина

Всё верно — соглашение не является документов свидетельствующим переход права собственности.

алиментного соглашения.

Кристина

Прошу сообщить что указано в данном соглашении? Оно оформлено нотариально?

Каким образом можно зарегистрировать долю, если муж отказывается регистрировать свою долю?

Кристина

Пока он не зарегистрирует собственность — это сделать никак не представляется возможным. После того как он зарегистрирует право собственности — то может передать долю в счёт уплаты алиментов по соглашению по средством оформления договора дарения на ребёнка. С Уважением...

Прошу сообщить что указано в данном соглашении? Оно оформлено нотариально?

Бадасюк Владимир

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

т.е. в соглашении прописывается объект недвижимости — доля которая находится в собственности и на которую имеется документ — в Вашем случае регистрации права нет — поэтому и отказали. Поэтому повторюсь -

Пока он не зарегистрирует собственность — это сделать никак не представляется возможным. После того как он зарегистрирует право собственности — то может передать долю в счёт уплаты алиментов по соглашению по средством оформления договора дарения на ребёнка. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Поэтому поговорите с ним, а лучше всего направляйте письменное уведомление о необходимости зарегистрировать право собственности доли объекта недвижимости которое указано в нотариальном соглашении об уплате алиментов. Если откажет или вообще не ответит — то соответственно придётся решать вопрос в суде. С Уважением...

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Муж получил долю в квартире по решению суда (был раздел имущества с первой женой). Решение вступило в силу. Соглашение алиментное составлено нотариально.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если у супруга не зарегистрировано право на данную квартиру, то Росреестр правомерно отказывает в регистрации перехода права на долю в данной квартире.

Первоначально необходимо зарегистрировать право на объект, чтобы впоследствии можно было регистрировать сделки с данным объектом (или с долей в праве на него, как в Вашем случае).

Поэтому если супруг не собирается регистрировать право на квартиру, то (соглашусь с коллегой), пожалуй, единственным вариантом является обращение в суд в защиту интересов детей с иском о признании за ними права собственности на долю (которую супруг передает им по соглашению об уплате алиментов).

Муж получил долю в квартире по решению суда (был раздел имущества с первой женой). Решение вступило в силу. Соглашение алиментное составлено нотариально.

Кристина

Если соглашение об уплате алиментов составлено и удостоверено нотариально, то оно действительно.

Это предусмотрено статьей 104 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В Вашем случае как раз алименты уплачиваются путем предоставления права на долю в праве собственности на квартиру.

Но пока супруг не зарегистрировал свое право собственности на квартиру, Росреестр не зарегистрирует и переход права на долю в праве собственности на эту квартиру.

Поэтому мне представляется единственный выход — обращаться в суд с иском о признании за детьми права собственности на долю на основании нотариального соглашения об уплате алиментов.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В дополнение к ответам:

— у вашего супруга права распоряжаться долей до её регистрации нет

— ваше соглашение не соответствует действующему законодательству и является ничтожным

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Получается, что у Вашего бывшего супруга до сих пор нет права собственности на квартиру, приобретенную до брака.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

С учетом того, что согласно ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, нотариус должен был проверить наличие у Вашего бывшего супруга свидетельства о праве собственности на квартиру. При отсутствии такого документа, нотариус мог отказать в удостоверении соглашения.
В связи с тем, что взаимное согласие между Вами и бывшим супругом по вопросу изменения соглашения об уплате алиментов не достигнуто, Вы вправе в соответствии со ст. 101 СК РФ обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Также может быть вариант с подачей искового заявления о понуждении осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Как следует из Вашего дополнения, соглашение нотариально удостоверено. В таком случае стоит обратить внимание на следующее положение СК РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, кроме подачи иска о о понуждении осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, Вы также вправе направить соглашение об уплате алиментов в территориальный орган ФССП России по месту жительства бывшего супруга для организации его исполнения.