Что делать, если налоговая пересчитала транспортный налог задним числом?

Здравствуйте! В 2015 году прислали уведомление с требованием оплатить транспортный налог за 2014 год ( в уведомлении была применена налоговая ставка 43). Налог за 2014 год был мной уплачен во время и в полном объеме. Получив в 2017 году налоговое уведомление за 2016 год, налоговая включила в уведомление транспортный налог за 2014 год, НО! Произвела перерасчет налога за 2014 год по ставке 47. Моя оплата за 2014 год числится как переплата, Тоесть, изначально налоговая рассчитала налог за 2014 год в сумме 7783 рубля, а в этом году пересчитала налог в сумме 8507 руб. Ставка 43 в 2014 году изначально была неправильно применена ИФНС. Вопрос: правомерен ли со стороны налоговой пересчет налога за 2014 год и почему я должна сейчас платить за их ошибки?

, Светлана, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

1. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчисления страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
     Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.