Невозможно соблюсти сроки досудебного обжалования действий сотрудников ДПС

Добрый День. У нас в городе нет своей лаборатории которая проводит все анализы одновременно при задержании водителя по подозрению в управлении ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Анализы возят в республиканскую клинику и это занимает до шести суток. Как быть со сроками на обжалование до принятия решения судом? Спасибо. Андрей.

, Андрей, ст-ца. Курская
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Андрей, уточните вопрос, об обжаловании чего идёт разговор? Результатов освидетельствования или админ.протокола? В любом случае обжалованию подлежит только постановления суда либо должностного лица. Обжаловать можно в течение 10 суток с момента получения постановления.

Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Добрый день, если на Вас составили протокол об административном правонарушении 12.8 КоАП, вы не считаетесь виновным до тех пор пока суд не вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Т.е. с момента составление протокола Вам нечего обжаловать, по этой статье обжаловать можно только постановление суда, а оно будет вынесено когда дело будет рассмотрено данным судом. Как правило около месяца. А протокол обжалованию не подлежит.

А вот вынесенное постановление суда подлежит обжалованию в течении 10 суток.