8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета, предназначенного для детских пособий

На основании судебного приказа от 17.07.17 арестовали карту, которая была заведена для начисления детского пособия, в счет погашения кредита в Хоум кредит банке, соответственно и подавшего на меня в суд. Поскольку никакого оповещения о суде и его результате я не получила (вероятно письмо просто не выслали) я просрочила срок подачи жалобы, там 10 дней, если не ошибаюсь...

В итоге 3.10.17 приходит СМС от сбербанка, где у меня карта заведена на детские, что счет арестован. Написала 2 заявления судье, которая занималась моим делом о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. Справки из мфц, о том, что на арестованный счет получаю детские пособия, приложила. На данный момент жду ответа. А вопрос мой такой: могу ли я требовать в прокуратуре завести уголовное дело на судью, по статье 293 УК РФ, за халатность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей?

Считаю, что незнание откуда пришли средства на расчетный счет не избавляет судью от ответственности. У судьи есть полномочия запрашивать источник получения средств. Она этого не сделала и прямо нарушила права моих детей, у которых просто украли деньги. Это уже согласно 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, где ясно сказано, что взыскание на детские не может быть наложено.

Являюсь матерью-одиночкой. Воспитываю двоих детей. Детские пособия, сейчас, наш с детьми единственный источник дохода.

06 октября 2017, 05:28, Светлана, г. Омск
Роман Паршин
Роман Паршин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!.. Судья здесь не при чем. Списание денежных средств со счетов должников производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Пристав пока Вы ему не сообщите не может знать какие средства зачисляются на Ваш счет. Указанную Вами справку о зачислении на счет детских пособий необходимо предоставить в службу судебных приставов и арест со счета будет снят.

06 октября 2017, 06:43
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

А если деньги уже списаны со счета? В течение какого время они вернуться? И с чьего кармана?

И да...судья не виноват. В таком случае судебный пристав почему не проверяет откуда на расчетный счет поступают средства?! Незнание или нежелание эту информацию не освобождает его от ответственности...выходит можно сгоряча замацать детские, потому что, они, мол, не знали?!!!! Что в первый раз у приставов такая ситуация. Включить мозги и подумать а может эти средства-то и изымать нельзя!! Есть ведь у них такие полномочия

06 октября 2017, 10:49

Если судебный пристав не распределил деньги кредитору то он Вам их вернет. Если распределение произошло то деньги уже не вернуть.

06 октября 2017, 12:01
Консультация юриста бесплатно
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист,

Если судебный акт вынесен мировым судьей, то вам необходимо подать этому же судье заявление с вашим несогласием, чтобы дело рассматривалось в исковом порядке. Надеюсь, что именно так вы и сделали. Далее, напишите заявление в ФССП с приложением подтверждающих документов, что данные денежные средства являются пособием и требуйте их возврата в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Напишите жалобу прокурору на действие пристава-исполнителя.

В действиях судьи отсутствуют признаки состава преступления.

06 октября 2017, 13:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Арест счета с детскими пособиями
здравствуйте!подскажите что делать,мировые судьи арестовали счет с детскими пособиями-хотя дело сделано в архив 27.09.2019,а сегодня ночью арестовали счет?какие документы для снятия арест предоставить не говорят-говорят носите долг ничем больше помочь не могут
03 июля 2020, 02:38, вопрос №2812956, Анастасия, г. Углегорск
11 ответов
Исполнительное производство
Арест счета с детскими пособиями без наличия информации о нем на сайте ФССП
арестован счет с детскими пособиями как быть?а в банке данных у судебных приставов ничего нет
07 октября 2017, 13:04, вопрос №1773068, анна, г. Астрахань
2 ответа
Исполнительное производство
Как написать заявление в суд об отмене ареста счета с детскими пособиями?
как правильно написать заявление приставу, чтобы он снял арест с расчетного счета с детских пособий
14 марта 2017, 05:21, вопрос №1570362, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерен ли арест счета с детским пособием?
добрый день! Подскажите, в случае ареста сберкнижки с детским пособием, что неправомерно, какие могут быть мои действия?? куда жаловаться? как их наказать??? Заранее спасибо, Ксения.
15 января 2016, 07:25, вопрос №1100710, Ксения, рп. Монино
1 ответ
Гражданское право
Арест приставом счета с детским пособием
Подскажите пожалуйста где можно найти образец искового заявления о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя о незаконном аресте счета с детским пособием и возврате средств списанных с него.Заранее спасибо.
26 декабря 2014, 15:19, вопрос №669096, Елена, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2017