Как получить бесплатное второе средне-специальное образование?

Добрый день! Слышал, что можно получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено по творческой профессии (в консерватории, институте культуры и тд). Есть ли что-то подобное в средне-специальном образовании? Можно ли получить второе средне - специальное бесплатно, если первое было получено в музыкальном училище?

, Олег, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как получить бесплатное второе средне-специальное образование?

Олег

Добрый день! В данном случае — Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.Однако — п.5 Статьи 68 ФЗ Об образовании в РФ, где говорится, что: «Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно».
Если вы попадаете под данные условия то возможно будет и бесплатно...