Участие в судебном заседании по повестке

Работодатель не заплатил дни нахождения в суде по повестке. Гражданское дело не связано с работодателем. Повестку с отметкой суда о участии в судебном заседании отданы работодателю. Правомерно ли это?

, Георгий, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии со ст. 170 ТК РФ:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Таким образом, работодатель поступил правомерно.

Он сохраняет за Вами исключительно Ваше рабочее место, не более.

По поводу оплаты пропущенного дня — здесь следует уточнить, в качестве кого Вы выступали в суде, и кто Вас для этого привлекал.