Отказывают в возбуждении уголовного дела, что делать?

В ДТП погибла моя сестра. Свидетелей не было. Следователь отказывал в возбуждении уголовного дела. После жалоб в прокуратуру удалось возбудить. Теперь же после окончания следствия прокуратура возвращает дело на досмотр и грозит отказать в передаче дела в суд. Разве такое возможно?

, Александр, г. Улан-Удэ

Добрый день!

С точки зрения нормативно-правовых актов, это возможно.

В данном случае описаннове Вами деяние образует состав преступления, предусмотренный ч. 3ст. 264 УК РФ

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Данное преступление подследственно следователям органов внутренних дел.

После окончание предварительного следствия составляется обвинительное заключение, которое направляется прокурору.

Далее прокурор может принять одно из следующих решений:

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В итоге, после нескольких возвращений обвинительного заключения, следователь может прекратить уголовное дело.