Будет ли правомерно отказаться от наследства в пользу другого, при банкротстве?

Здравствуйте!Есть доля в наследстве (три человека) по завещанию (еще не принято). Подает заявление на признание банкротом один из них, как это повлияет на ситуацию? Будет ли правомерно отказаться от наследства в пользу другого? Данные для объявления банкротом берутся за три предшествующие года.

Уточнение от клиента

Долей в наследстве является квартира

, Ольга, г. Улан-Удэ
Ирина Антипова
Юрист

Ольга, сделать, конечно, так можно, однако в действиях отказавшегося лица будут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у того, кто уходит в банкротство есть еще жилье?

Не думаю, что тут будет какой-либо уголовный состав, но действия банкрота могут расценить как недобросовестные, что может привести к несписанию долгов.