Можно ли вычесть фиксированный взнос из авансового платежа?
Здравствуйте!
ИП УСН 6%, без работников.
Сейчас в начале 4 квартала хочу оплатить всю фиксированную часть взносов за год.
И сейчас же в октябре буду оплачивать авансовый платеж за 3 квартал.
Вопрос: смогу ли я вычесть из этого платежа какую-нибудь часть фиксированного взноса, или теперь я смогу только вычесть весь взнос из финальной оплаты налогов в начале следующего года?
П.С. Пользуюсь онлайн бухгалтерией одного известного банка.
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Сможете. И не часть, а всю сумму страховых взносов, уплаченных в текущем году. Но за 9 месяцев вам налоговая может начислить пени за несвоевременную уплату аванса. Если без пени, то лучше уплатить аванс полностью, а на сумму страховых взносов уменьшить налог по УСН за год.