Каким нормативным актом может руководствоваться теплосеть при расчете тепловой энергии за отопление?

Добрый вечер!Распространяется ли постановление 354, а именно пункт 59 на теплоснабжающие организации.Если счетчики вышли из строя или не предоставлены показания по отоплению или гвс. Может ли теплоснабжающая организация применить этот пункт при расчете тепловой энергии за месяц?Или же все-таки по правилам 1034?

, Алина, д. Выползово
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алина. Ваша деятельность регулируется Законом о теплоснабжении, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), Приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр «Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»  и Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»).

 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 регулирует отношения по

предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

 (п.1, ст.1 Постановления 354)

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 устанавливает порядок организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя в целях осуществления расчетов между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии;

потребитель тепловой энергии (далее также — потребитель) — лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

(п. 9. ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

Таким образом ответ на ваш вопрос зависит от того кому вы поставляете тепловую энергию.