8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка установила магнит на водосчетчик в муниципальной квартире

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: проживаю с сестрой в муниципальной квартире, установлены счетчики на воду. Так как сестра практически "живет" в ванной (5-6 часов в день), воду льет нещадно! После получения счета с четырьмя нулями она решила приобрести магнит (неодимовый) и установила его на счетчик. Меня такая ситуация не устроила, я убрал магнит и пояснил, что не собираюсь платить штрафы из-за ее болезненной любви к воде и воровства. Она устроила истерику, требуя вернуть ее вещь, я вернул (не драться же с ней...). Как мне заявить об этом проверяющим органам, чтобы не нажить себе неприятностей в виде штрафа? Счетчики у нас в квартире общие. И еще - каков примерный размер штрафа, если магнит висит более двух лет. И вообще - что за это грозит каждому из нас?. Благодарю!

Показать полностью
, Петр, г. Реутов
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

все зависит от суммы причинного ущерба.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Петр, здравствуйте. Органам сообщать не следует, поскольку им не интересно, какие у Вас взаимоотношения с сестрой и кто из Вас устанавливает магнит на счетчик. Они и разбираться не будут. Согласно п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

А такое доначисление выльется, поверьте в весьма круглую сумму.  Проще ответить перед сестрой за выброшенный  или спрятанный магнит. Не пойдет же она жаловаться на Вас в полицию. У коммуннальщиков имеются «на вооружении» специальные приборы, определяющие, намагничен счетчик или нет. Ситуация, конечно непростая, но попробуйте это все же объяснить сестре, что она играет с огнем. Требуйте соразмерной оплаты от нее, пропорционально расходу воды, что конечно, трудно будеть измерить, но тем не менее необходимо договариваться. 

И вообще — что за это грозит каждому из нас?

Петр

На Вас вместе с сестрой в солидарном порядке будет возложена обязанность оплаты доначисленного.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Реутов

Огромная благодарность Вам за ответ! В том-то и дело, что договориться невозможно (есть подозрения на психические проблемы у сестры...). А относительно "заявления в полицию" - почему бы и нет, она уже не раз заявляла (вымышленные предлоги), но это уже другая история. Но ведь проверка может нагрянуть в любой момент и даже при отсутствии магнита все выяснится, что же делать тогда? Неужели нет никакого способа доказать, что магнит установила и пользуется им именно она, а не я?

Похожие вопросы
Недвижимость
Родственники хотят выселить нас из муниципальной кв
Родственники хотят выселить нас из муниципальной кв
, вопрос №4041076, Елена, г. Москва
Все
Напишите все способы защиты частной государственной и муниципальной
Напишите все способы защиты частной, государственной и муниципальной собственности. Нужно расписать досудебные и судебные способы(отдельно для каждого вида собственности)
, вопрос №4040220, Алия, г. Владивосток
ЖКХ
Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
Здравствуйте, такая ситуация, что есть муниципальная квартира. Она мне не нужна.Я там прописана, но никогда не проживала. Думала выписаться. Но. Недавно узнала, что так скажем главного человека ( не знаю как это правильно называется) не стало. В квартире прописано в месте с ним было 3 человека. Теперь 2. Оказывается у человека был долг за квартиру. Теперь его перенесли на меня. Что будет если я выпишусь из квартиры? Избавят ли меня от долга? Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
, вопрос №4039164, Любовь, г. Иркутск
386 ₽
Гражданское право
Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату
Здравствуйте. Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату
, вопрос №4038826, Екатерина, г. Курск
Хищения
Совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
, вопрос №4037767, Иван, г. Кольчугино
Дата обновления страницы 06.10.2017