Соседка установила магнит на водосчетчик в муниципальной квартире

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: проживаю с сестрой в муниципальной квартире, установлены счетчики на воду. Так как сестра практически "живет" в ванной (5-6 часов в день), воду льет нещадно! После получения счета с четырьмя нулями она решила приобрести магнит (неодимовый) и установила его на счетчик. Меня такая ситуация не устроила, я убрал магнит и пояснил, что не собираюсь платить штрафы из-за ее болезненной любви к воде и воровства. Она устроила истерику, требуя вернуть ее вещь, я вернул (не драться же с ней...). Как мне заявить об этом проверяющим органам, чтобы не нажить себе неприятностей в виде штрафа? Счетчики у нас в квартире общие. И еще - каков примерный размер штрафа, если магнит висит более двух лет. И вообще - что за это грозит каждому из нас?. Благодарю!

, Петр, г. Реутов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

все зависит от суммы причинного ущерба.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, здравствуйте. Органам сообщать не следует, поскольку им не интересно, какие у Вас взаимоотношения с сестрой и кто из Вас устанавливает магнит на счетчик. Они и разбираться не будут. Согласно п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

А такое доначисление выльется, поверьте в весьма круглую сумму.  Проще ответить перед сестрой за выброшенный  или спрятанный магнит. Не пойдет же она жаловаться на Вас в полицию. У коммуннальщиков имеются «на вооружении» специальные приборы, определяющие, намагничен счетчик или нет. Ситуация, конечно непростая, но попробуйте это все же объяснить сестре, что она играет с огнем. Требуйте соразмерной оплаты от нее, пропорционально расходу воды, что конечно, трудно будеть измерить, но тем не менее необходимо договариваться.

И вообще — что за это грозит каждому из нас?

Петр

На Вас вместе с сестрой в солидарном порядке будет возложена обязанность оплаты доначисленного.

Петр
Клиент, г. Реутов

Огромная благодарность Вам за ответ! В том-то и дело, что договориться невозможно (есть подозрения на психические проблемы у сестры...). А относительно "заявления в полицию" - почему бы и нет, она уже не раз заявляла (вымышленные предлоги), но это уже другая история. Но ведь проверка может нагрянуть в любой момент и даже при отсутствии магнита все выяснится, что же делать тогда? Неужели нет никакого способа доказать, что магнит установила и пользуется им именно она, а не я?