Как признать собственность на квартиру по суду?

Доброго времени суток! В Регпалате требуют судебное решение о признании права собственности на долю в квартире. Есть судебное решение об определении порядка пользования имуществом и свидетельство о праве собственности в размере 1/3 доли. Но Регпалате нужно именно судебное решение о признании доли на конкретные помещения. Подскажите, кто будет ответчиком по делу? Собственник остальной доли , ЖКХ или...?

, Амелия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В Регпалате требуют судебное решение о признании права собственности на долю в квартире. Есть судебное решение об определении порядка пользования имуществом и свидетельство о праве собственности в размере 1/3 доли. Но Регпалате нужно именно судебное решение о признании доли на конкретные помещения.

Амелия

насколько понимаю у Вас квартира в долей собственности, а не КОММУНАЛЬНАЯ. решением суда определен порядок пользования общим имуществом и в нем закреплено Ваше право пользоваться конкретной комнатой и теперь Вы хотите зарегистрировать на данную КОМНАТУ право собственности, верно? если так, то у Вас не получится, т.к. создавать из квартир коммуналки запрещено, а выделить свою долю в натуре вряд ли получится, но это вопрос эжкспертизы.

Амелия
Клиент, г. Казань

Да, доля в квартире. Выделена 1 отдельная комната и часть помещений. А как- нибудь можно эту долю продать?

Амелия

можно с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупки. то что определен порядок Вам + при продаже.