8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать собственность на квартиру по суду?

Доброго времени суток! В Регпалате требуют судебное решение о признании права собственности на долю в квартире. Есть судебное решение об определении порядка пользования имуществом и свидетельство о праве собственности в размере 1/3 доли. Но Регпалате нужно именно судебное решение о признании доли на конкретные помещения. Подскажите, кто будет ответчиком по делу? Собственник остальной доли , ЖКХ или...?

, Амелия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

В Регпалате требуют судебное решение о признании права собственности на долю в квартире. Есть судебное решение об определении порядка пользования имуществом и свидетельство о праве собственности в размере 1/3 доли. Но Регпалате нужно именно судебное решение о признании доли на конкретные помещения.

Амелия

насколько понимаю у Вас квартира в долей собственности, а не КОММУНАЛЬНАЯ. решением суда определен порядок пользования общим имуществом и в нем закреплено Ваше право пользоваться конкретной комнатой и теперь Вы хотите зарегистрировать на данную КОМНАТУ право собственности, верно? если так, то у Вас не получится, т.к. создавать из квартир коммуналки запрещено, а выделить свою долю в натуре вряд ли получится, но это вопрос эжкспертизы.

1
0
1
0
Амелия
Амелия
Клиент, г. Казань

Да, доля в квартире. Выделена 1 отдельная комната и часть помещений. А как- нибудь можно эту долю продать?

Да, доля в квартире. Выделена 1 отдельная комната и часть помещений. А как- нибудь можно эту долю продать?

Амелия

можно с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупки. то что определен порядок Вам + при продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротства завершенаб признали банкротом, долги списаны, есть определение арбитр суда, прошел
процедура банкротства завершенаб признали банкротом, долги списаны,есть определение арбитр суда, прошел месяц и на сайте арбитр суда появилось ходотайство фин управ о продлении срока реализации имущества что это значит?
, вопрос №4047824, Александр, г. Ижевск
Трудовое право
А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ "Примлес" "О привлечении Кухаренко В.П
19 января 2024г Уссурийским районным судом Приморского края было вынесено решение о частичном удовлетворении моих требований. А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 73-д от 13.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 45-д от 05.09.2023 «Об утверждении рабочего места участкового лесничего Хорольского участкового лесничества Кухаренко В.П.»; • Признать незаконным приказ 39-л от 09.11.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» об увольнении Кухаренко В.П. по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, восстановив Кухаренко В.П. на работе в должности участкового лесничего Хорольского участкового лесничества с 16.11.2023; • Взыскать с КГКУ «Приморское лесничество» в лице Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» в пользу Кухаренко В.П. средний заработок за время вынужденного прогула с 16.11.2023 по 19.01.2024 в размере 120632 руб. 40 коп. Работодатель подал апелляционную жалобу.
, вопрос №4047531, Виталий Петрович, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.10.2017