8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к авиакомпании о компенсации финансовых убытков из-за задержки рейса

Направил заказным письмом с уведомлением претензию авиакомпании о компенсации финансовых потерь связанных с задержкой рейса по вине авиакомпании. В какие сроки установлены законом для рассмотрения?

, Алексей, г. Липецк
Максим Сичкаренко
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вашу претензию должны рассмотреть в срок, не превышающий 10 дней.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Возможно и поздно даю ответ, но тем не менее.

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

Ларин Александр

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вашу претензию должны рассмотреть в срок, не превышающий 10 дней.

Сичкаренко Максим

Оба ответа, данные вам ранее, неверны. Срок ответа на претензию в авиакомпанию регулируется положениями воздушного кодекса РФ, а не ЗоЗПП, и составляет 30 дней с даты получения претензии.

статья 128 ВЗК. Начало течения срока исковой давности

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.
2. Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа — через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

В любом случае, данный срок уже истек, так что вы можете спокойно подавать иск, если ваши требования были не удовлетворены. Если перевозка была международной, иск подается по месту нахождения перевозчика либо его представительства. Если внутренней, можете подать иск по вашему месту жительства.

Алексей, если вам нужна помощь юриста, специализирующегося на спорах с авиакомпаниями, готов помочь вам.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт. Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту? Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту? Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?
, вопрос №4049981, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте?
Здравствуйте, я отправила претензию с описью вложение на расторжение договора об оказании услуг, представители компании просят у меня скан претензии. Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4049599, Яна, г. Москва
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России?
Добрый день. Прошу мнения специалиста. Пришло уведомление от ООО Мониторинг , мол, мы на сайте незаконно используем чужую интеллектуальную собственность (напрример) Dyson. В письме пишут "Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей." и прикрепляют доверенность представлять интересы Dyson. Что если Dyson ушел из России и сайт был создан после его ухода. Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России? Вопрос конечно не в претензиях, вопрос - чего стоит бояться и чем чревато игнорирование таких писем? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №4048916, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 06.10.2017