Как привлечь пожилую соседку к ответственности, если она кидается на меня с ребенком?

У мамы в доме на 2 этаже живет бабка,моя мама на 3 этаже ,и уже как 2 года идет эта неприязнь,дабки к нашей семье,бабке где то под 70 лет ,практическм дома находится и вечно ей что то ненравиться,то типо видители ей кто то в дверь звонит кто то шумит и т,д и она винит нас в этом ,с орами с оскорблениями ,уже как бы не обращали внимания на это все ,но нет она пошла дальше выжидает когда мы пройдем именно я или мама или когда мы вместе я мама и ребенок мой 2 года на руках и резко открввает дверь чуть нас не сбивая и еачинает орать благими словами жа сто мужики ходят,чуть ли не шалавы мы!!! Музыку включаеться громко,хотя это другие соседи включали,после нас с ребенком она испугала после это го перестал говориьь!!! Было так один раз эта бабка С дедом стояли в подьезде на своем этаже и открывали свою дверь ,тут ямы с моим ребенком на руках понимались к моей маме , зналабы хоть на 5 минат плзже пришла,поднимаясь никого не трогая,она встала по среди лесничной площадки и не лавала на прохода,видитили что мы тут забыли и .д не помнб что она уже мне уже наговорила ,я спокойно хотела пройти посросила чтоб она кбрала руки и дала нам с ребенком пройти но нет,начала окорблять я как то еле еле протиснулась. Между ними,и чувствую что она меня пихает (небольшой удар мне в спину,ребенок по правую руку На руках чуть не ударяеться в стенку,я в шоке ,просто не ожидала,,разворачиваюсь хотела тоже пихнуть но воздержалась!!ушла написала заявление в полиции ,толку нет,типо нет состава преступление ну побоев и так далее,вот извените сколько должно это продолжать осеорбления в мой адрес в пдрес моей мамы!!а у меня ребенок подрастает и мы часто видимся каждый день. А если он пойдет олин когда вырастит и что она его дверью прибьет !?уже не знаю что делать как угомонить по закону или что можно сделать чтоб она от нас отстала!!!

, Наталья, г. Печоры
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

У Вас нет иного выхода, как с письменным заявлением обратиться в прокуратуру района с просьбой принять к соседке меры административного наказания. Только заявление следует написать понятным языком, а не так, как изложили здесь свой вопрос. Нужно указать в заявлении: когда, при каких обстоятельствах соседка (ФИО и адрес проживания) оскорбила Вас, какими словами и (или) действиями. Ниже привожу содержание ст. 5.61. КоАП РФ, устанавливающую ответственность за оскорбление.

Статья 5.61. Оскорбление
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.