Могу ли я поступить в колледж МЧС с условной судимостью по ст 158 ч 2?

Могу ли я поступить в колледж МЧС с условной судимостью 158 ч.2 погашенной, и потом работать в мчс на данный момент имея службу в армии, и образование

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Лица, принимаемые на службу в организации МЧС России, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации статьями 8 и 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (далее — Положение), разделом IV Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденной приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668 (далее — Инструкция о порядке применения Положения).
 Таким образом если подразумевается работа в МЧС с присвоением офицерского звания то есть аттестованный сотрудник, то работников с судимостью не берут. Если просто вольнонаемным пожарным, то возьмут. Однако при проверке в высшие  учебные заведения МЧС также проводят отбор.Но  в колледж возможно и сможете поступить.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получится что отучюсь в колледже, а потом работать всеравно не смогу

Смотря кем .Если аттестованным сотрудником, то спец.проверки проходят в отношении кандидатов наравне с сотрудниками полиции.Однако если должность в МЧС вольнонаемная, то есть без звания либо работа в ФКУ при МЧС то все возможно. Все зависит от должности по которой собираетесь работать и требованиям предъявляемых для данной должности