Какой срок предусмотрен по возврату денег после расторжения договора с ВУЗом?

Этим летом у института отобрали аккредитацию, мой брат, будучи на 4 курсе тут же решил перевестись в государственный ВУЗ, написал заявление о возврате денег, дал расчетный счет, на который должны сумму перевести. В начале сентября у ВУЗа отобрали еще и лицензию. Приказ об его отчислении 24.08.2017г. С момента рассмотрения заявки прошло 30 рабочих дней(в ВУЗе сказали, что ее рассматривать будут именно 30 РАБОЧИХ дней). Сейчас позвонили в ВУЗ и нам сказали, что заявлений слишком много, поэтому денег ждать два месяца. В нынешнем ВУЗе просят заплатить за пол года, иначе студента отчислят. Законна ли эта задержка выплаты, или есть определенные нормативы выплаты средств по расторжению договора?

, Ольга, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Законна ли эта задержка выплаты, или есть определенные нормативы выплаты средств по расторжению договора?

Ольга

Добрый день! Ну конечно не законно! Денежные средства обязаны вернуть в течении 10 дней, с 11 дня пойдет неустойка. Сейчас советую подавать претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!