Распределение наследства среди невестки и жены в судебном порядке

В семье Хабибуллиных после смерти Галима Шакирзяновича возникли разногласия между его женой – Суфией Рахмановной и невесткой Наилей. Галим Шакирзянович – ветеран, участник ВОВ, овдовел в первый год войны, а в 1943 г. женился на Суфие Рахмановне по мусульманскому обряду на территории Польши. После окончания войны супруги вернулись на родину и начали воспитывать сына Галима Шакирзяновича от первого брака. После смерти Галима Шакирзяновича наследникам остался большой дом и земельный пай на колхозной земле. Невестка Галима Шакирзяновича, Наиля, обратилась в суд с требованием исключить Суфию Рахмановну из числа наследников, считая, что Суфия Рахмановна не является женой покойного по закону и тем более родственником, и поэтому не может быть наследницей.

Как должно быть разрешено судом это дело?

, Динар, г. Казань
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если в судебным порядке установить факт брачных отношений между Галимом Шакирзяновичем и Суфией Рахмановной, то она сможет претендовать на наследство. При этом установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08 июля 1944 года, согласно которому только зарегистрированный в органах загса брак порождает права и обязанности супругов.