Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 года
Ответчик выиграл судебное делопроизводство в иностранном суде, истцом являлось лицо, которое находится под юрисдикцией Российской Федерации.
Согласно ст. 18 Гаагской Конвенции по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954:
"Судебные решения об уплате судебных издержек и расходов, вынесенные в одном Договаривающемся государстве против истца или третьей стороны, которые освобождены от обеспечения, залога или уплаты в силу первого и второго абзацев статьи 17 или законодательства государства, в котором начато судебное разбирательство, приводятся в исполнение бесплатно компетентными властями в каждом другом Договаривающемся государстве по просьбам, передаваемым в дипломатическом порядке.
Это же правило применяется и к судебным решениям о последующем взыскании судебных расходов."
Возможно ли взыскать судебные расходы, которые должен нести истец на территории России(имеется соответствующее судебное решение, принятое в государстве-участнике данной конвенции, где проходило слушание дела)? Если да - какие шаги могут быть приняты?