Лишат ли водительских прав, если я в алкогольном опьянении ремонтировал машину?

добрый вечер вопрос такой. ремонтировал авто во дворе пьяный подьехали дпс причем видят что ключи по земле разбросаны всеравно предложили дыхнуть в трубку естествено показало расписался в протаколе нечитая они ухали дышал на камеру сказали можно без понятых вызвали в суд оказывается попротаколу я ехал пяный где меня и задержал наряд дпс )))) я судью спросил если уж меня задерживали предоставте видео с регистратора дпс на что судья встала и сказала суд переносится и все чистую правду говорю жду повестку чтоменя ждет и как действовать спасибо

, юрий, г. Кострома
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юрий, добрый вечер! Вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Посмотрите какие документы есть в деле. Особое внимание обратите на протокол об административном правонарушении, если запись о видеорегистраторе? В судебное заседание желательно предоставить письменное объяснение по делу (Ваша позиция, как все было на самом деле), обратить внимание, что у Вас есть при себе водительское удостоверение (при оформлении протокола по ст.12.8 КоАП РФ, водительское удостоверение изымается), ходатайствовать о вызове свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы действительно ремонтировали авто у дома (не управляли ТС), кроме того, если в протоколе указаны понятые, ходатайствуйте о вызове их в суд для дачи объяснений, просите, чтобы инспекторы предоставили видеозапись, фиксирующую правонарушение.

   В случае отказа предоставить Вам материалы дела для ознакомления, можете сослаться на ч.1 ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях, которая гласит: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом».

  Если Вам снова откажут, требуйте письменный отказ в предоставлении материалов дела для ознакомления.

С уважением, Татьяна.

05.10.2017г.