Может ли работодатель принудить сотрудника перейти с 0, 5 ставки на 0, 25?

Начальник моего подразделения (лаборатории в вузе) хочет устроить свою протеже к нам. Ставок для неё нет. Он хочет, чтобы я с ней поделился, то есть и я, и она работали на 0,25 ставки. Разумеется, я этого не хочу. Могут ли меня как-то вынудить пойти на это?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей, нет,  снижение вам ставки, это изменение трудового договора. Нужно ваше согласие и заключается соглашение в письменной форме. Если вам снизят ставку без вашего согласия, то вы имеете право обратится в суд, ГИТ

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

 Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;