Может ли брат претендовать на долю в квартире своего покойного брата?

Здравствуйте!Наша семья-жена,муж,состоящие в разводе два сына приватизировали 3-х комнатную квартиру на четверых, т.е. по 1/4 части на каждого.Сын скоропостижно скончался,завещание не оставил.Как можно поделить его долю в квартире?Имеет ли право наш оставшийся сын на долю брата вернее может ли он претендовать на эту долю вместе родителям?Бывший муж против,что можно предпринять в данном случае?

, СливинскаяТатьяна Васильевна

Добрый вечер!

Имеет ли право наш оставшийся сын на долю брата вернее может ли он претендовать на эту долю вместе родителям?

СливинскаяТатьяна Васильевна

В том случае, если наследники первой очереди (те же родители) откажутся или не примут наследство.

Но у Вас не принять не получится, поскольку Вы фактически проживаете и зарегистрированы в квартире.

Вы (родители) наследники 1-й очереди.

Ваш сын (брат умершего) — наследник второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы живете в квартире, значит Вы фактически приняли наследство.

Вы можете признать себя через суд наследником, не принявшим наследство (если после смерти прошло более 6 месяцев).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бывший муж против, что можно предпринять в данном случае?

СливинскаяТатьяна Васильевна

Откажитесь Вы от наследства в пользу сына.

Если муж принял наследство тоже, то в пользу сына Вы можете отказаться от 1/8.

Получится так:

У бывшего мужа 1/4 (приватизация) + 1/8 (наследство от сына) = 3/8

У Вас 1/4 (приватизация)

У сына 1/4 (приватизация) + 1/8 (наследство от сына) = 3/8