Может ли брат претендовать на долю в квартире своего покойного брата?

Здравствуйте!Наша семья-жена,муж,состоящие в разводе два сына приватизировали 3-х комнатную квартиру на четверых, т.е. по 1/4 части на каждого.Сын скоропостижно скончался,завещание не оставил.Как можно поделить его долю в квартире?Имеет ли право наш оставшийся сын на долю брата вернее может ли он претендовать на эту долю вместе родителям?Бывший муж против,что можно предпринять в данном случае?

, СливинскаяТатьяна Васильевна,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

Имеет ли право наш оставшийся сын на долю брата вернее может ли он претендовать на эту долю вместе родителям?

СливинскаяТатьяна Васильевна

В том случае, если наследники первой очереди (те же родители) откажутся или не примут наследство.

Но у Вас не принять не получится, поскольку Вы фактически проживаете и зарегистрированы в квартире.

Вы (родители) наследники 1-й очереди.

Ваш сын (брат умершего) — наследник второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы живете в квартире, значит Вы фактически приняли наследство.

Вы можете признать себя через суд наследником, не принявшим наследство (если после смерти прошло более 6 месяцев).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бывший муж против, что можно предпринять в данном случае?

СливинскаяТатьяна Васильевна

Откажитесь Вы от наследства в пользу сына.

Если муж принял наследство тоже, то в пользу сына Вы можете отказаться от 1/8.

Получится так:

У бывшего мужа 1/4 (приватизация) + 1/8 (наследство от сына) = 3/8

У Вас 1/4 (приватизация)

У сына 1/4 (приватизация) + 1/8 (наследство от сына) = 3/8