Правомерность издания приказа командиром части

Добрый день. Вопрос следующего характера. Подполковник ВС РФ. В соответствии с требованием Приказа МО РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" с 1 сентября 2017 года прохожу переподготовку до 22 декабря 2017 года. 26 августа 2017 года Командующим ЗВО был издан приказ об моем увольнении из ВС РФ по болезни. Сегодня узнаю что командир части издал приказ о создании комиссии о передаче и приеме моей должности вновь назначенным военнослужащим без моего присутствия и написания мной рапорта о сдаче дел и должности. Правомерны ли действия КЧ. Ведь после издания такого приказа по части о сдачи дел и должности мне не будут платить денежного довольствия. Спасибо.

  • 15088647785641516680206
    .jpg
  • 15088648234901254501087
    .jpg
, Виктор, г. Рязань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

статья 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Т.е. вас не только могут уволить с военной службы, но и исключить из списков личного состава части, если вам предоставлены положенные отпуска. Если отпуска еще не отгуляны, то действия командира части неправомерны.

Если вы отпуск не использовали, то создание комиссии и прием и сдача дел и должности будут незаконными, так как основанием для вывода в распоряжение является не приказ об увольнении, а приказ должностного лица, имеющего право выводить вас в распоряжение.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

...

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

...

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Т.е. командир части вправе назначить передачу дел и должности лишь при условии, что есть приказ о выводе вас в распоряжение. У вас есть три месяца на обжалование действий командира после того, как вы об этом узнаете официально.

Я так понимаю что они сами и могут вывести меня в распоряжение

Виктор

А где вы служите? Командир части вправе назначать военнослужащего на вашу должность своим приказом?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вопрос следующего характера. Подполковник ВС РФ. В соответствии с требованием Приказа МО РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» с 1 сентября 2017 года прохожу переподготовку до 22 декабря 2017 года. 26 августа 2017 года Командующим ЗВО был издан приказ об моем увольнении из ВС РФ по болезни.

Виктор

Добрый день! Уточните — приказ командира в/ч об исключении из списков части уже издан???

Сегодня узнаю что командир части издал приказ о создании комиссии о передаче и приеме моей должности вновь назначенным военнослужащим без моего присутствия и написания мной рапорта о сдаче дел и должности.

Виктор

Приказ издаёт командир на создание комиссии и по итогам комиссии Вы и принимающий должность военнослужащий должны подать рапорта о приёме и соответственно сдаче дел и должности — без рапортов командир не сможет издать приказ о вступлении принимающего военного в должность...

Ведь после издания такого приказа по части о сдачи дел и должности мне не будут платить денежного довольствия. Спасибо.

Виктор

Последний день службы — это день исключения из списков в/ч — по этот день и будет выплачиваться денежное довольствие...

Виктор
Клиент, г. Рязань

Нет издан приказ о создании комиссии о преме передачи моей должности без моего присутствия так как я по приказу с 1 сентября по 22 декабря 2017 года нахожусь на переподготовке перед увольнением они меня не могут отозвать и заставить написать рапорт о сдаче дел и должности. Но на мою должность уже назначен новый офицер и они хотят ему платить денежное довольствие по новой должности а мне платить только за звание и за выслугу лет. У меня еще не отгулян основной отпуск за 2017 год. Спасибо.

Виктор

Они могут это сделать если вас вывели в распоряжение...