Возможен ли трехсторонний договор купли-продажи автомобилей?

Добрый день,

прошу разъяснить такую ситуацию.

происходит обмен автомобилями легковую на грузовую вариантом "ключ в ключ" без доплат и всего

Продавец -А - собственник грузового авто

Продавец -Б-собственник легкового авто

Покупатель В- покупатель грузового

каким образом оформить данные взаимоотношения?

составит просто ДКП обычный и приложить расписки якобы за оплату по машинам

либо составить договор мены 3х сторонний, и как правильно все там описать

спасибо

, Александр, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Чтобы не мудрить со схемой трехстороннего договора, предлагаю следующую схему. Между продавцами А Б заключается договор мены, затем между продавцом Б и покупателем В заключается договор купли-продажи или договор дарения грузового автомобиля. В случае заклбючения сложного трехстороннего договора могут вознинкуть  вопросы. сотрудники регистрационных подразделений ГАИ сложностей не любят

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

В принципе, без разницы, как Вы сделаете. Возможен как трехсторонний договор, так и по отдельности.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При этом на основании ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Что касается сложностей при регистрации в ГИБДД, я их тут не вижу никаких сложностей, основанием будет один договор, а не два разных.

Составляйте в трех экземплярах по одному для каждой из сторон.

Заказать составление договора Вы можете и на данном сайте любому юристу, обратившись в соответствущий раздел сайта, либо обратившись в чат.