8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли трехсторонний договор купли-продажи автомобилей?

Добрый день,

прошу разъяснить такую ситуацию.

происходит обмен автомобилями легковую на грузовую вариантом "ключ в ключ" без доплат и всего

Продавец -А - собственник грузового авто

Продавец -Б-собственник легкового авто

Покупатель В- покупатель грузового

каким образом оформить данные взаимоотношения?

составит просто ДКП обычный и приложить расписки якобы за оплату по машинам

либо составить договор мены 3х сторонний, и как правильно все там описать

спасибо

, Александр, г. Краснодар
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Чтобы не мудрить со схемой трехстороннего договора, предлагаю следующую схему. Между продавцами А Б заключается договор мены, затем между продавцом Б и покупателем В заключается договор купли-продажи или договор дарения грузового автомобиля. В случае заклбючения сложного трехстороннего договора могут вознинкуть  вопросы. сотрудники регистрационных подразделений ГАИ сложностей не любят

2
0
2
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александр, здравствуйте.

В принципе, без разницы, как Вы сделаете. Возможен как трехсторонний договор, так и по отдельности. 

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При этом на основании ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Что касается сложностей при регистрации в ГИБДД, я их тут не вижу никаких сложностей, основанием будет один договор, а не два разных. 

Составляйте в трех экземплярах по одному для каждой из сторон.

Заказать составление договора Вы можете и на данном сайте любому юристу, обратившись в соответствущий раздел сайта, либо обратившись в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017