Есть ли закон о продаже энергетиков до 18 лет?

Мне 15 лет, живу в Крыму, не продали энергетик безалкогольный, есть лм такой закон или продавец нарушил права потребителя

, Роман, г. Нарьян-Мар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Роман, добрый вечер! На данный момент имеется лишь законопроект по энергетическим напиткам.

Проект Федерального закона N 467791-6
«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014)

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.

2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

Однако есть Закон Республики Крым от 6 ноября 2014 г. N 3-ЗРК/2014«О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым»

Статья 6-2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Республики Крым не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) лицам, не достигшим 18-летнего возраста;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на территориях физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

С уважением, Татьяна.

05.10.2017г.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман! Боюсь, что мой ответ Вас огорчит… Существует Закон Республики Крым от 6 ноября 2014 г. N 3-ЗРК/2014 «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым», где в ст.6-2 указывается, что

На территории Республики Крым не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Удачи и всего наилучшего !!!