Когда вступит в силу приговор, вынесенный 17 октября?

Здравствуйте! Если приговор будет 17 октября

то он вступит в силу 0 часов 27 октября или в 0 часов 28 октября?

, Гера, г. Киров
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае приговор вступит в силу по истечении 10 суток со дня провозглашения приговора. По изложенным Вами обстоятельствам — с 00-00 часов 28.10.2017 г.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Гера! В соответствии со статьей 128 УПК РФ- исчисление срока

установлено следующее:

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Ответ: приговор вступит в законную силу в 00 часов 01 минуту 28 октября 2017 года. С уважением Владимир!