Отключили свет за задолженность по ЖКУ, но за свет нет задолженности

Подскажите: Есть задолженность по муналке, а за свет нет задолженности.Отключили свет,а именно наша управляющая компания. За ранее они мне отправили письмо о том ,что отключат свет за задолженность по ком.услугам.Судебного постановления не было.В квартире маленький ребёнок 2 года.

, Алексей, г. Таганрог
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ксения!

Управляющие компании, ЖКХ и товарищества собственников жилья имеют право на принятие соответствующих мер, направленных на пресечение безответственности неплательщика. Этим правом они могут воспользоваться, руководствуясь следующими правилами:

Факт задолженности устанавливается не по счётчику, а по наличию трёх и более неоплаченных месячных платежей, соответствующих средним месячным нормам потребления;
Прежде чем принять какую-либо карательную меру, ответственный за предоставление коммунальной услуги орган обязан уведомить об этом нарушителя в письменном виде официально, с вручением уведомления лично в руки;
Перед отключением света жильцу дают срок (обычно месяц), за который человек может погасить задолженность полностью или хотя бы частично;
Если через месяц никакой ответной реакции от жильца не последовало, ему направляется повторное предупреждение, но уже о том, что через три дня ему отключат свет.

По своей сути отключение света представляет собой не столько карательную меру, сколько принуждение неплательщика к погашению долга. Если этого не делать, местный бюджет и экономическая ситуация в целом потерпит ещё большие потери. Несмотря на это, хоть управляющие компании и могут использовать своё право на опломбирование счётчиков и отключение света, делать это они должны по закону. То есть вся процедура осуществляется согласно действующему законодательству, по которому даже неплательщики могут рассчитывать на государственную защиту.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и прочих нюансов, это является основанием для обращения в суд. Иными словами, отключение света будет неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подаёт исковое заявление о нарушении своих прав. С одной стороны это немного абсурдная ситуация, но даёт шанс, играя на ошибках сотрудников управляющей компании или ЖКХ, подключить свет до погашения долга. Более того, истец даже может потребовать от ответчика компенсировать ему моральный ущерб.

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам.