Можно ли через суд уменьшить размер алиментов первой жене?

Добрый день! Я нахожусь в браке, жена на меня подала на алименты в размере 1/6. У меня есть ребенок от первого брака, размер 1/4. Могу ли я уменьшить размер алиментов первой жене? И может ли суд отказать?

, Оксна, г. Сыктывкар
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, можете, поскольку размер алиментов на содержание двух детей по закону составляет 1/3 от дохода плательщика алиментов.

Отказ суда нарушит баланс Ваших прав по отношению к правам Ваших детей.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.