Нужно ли показывать рамочный договор до вступления 223-ФЗ в плане закупок?

Добрый день!

Ранее не работали по 223-ФЗ, с сентября 2017г. перешли под действие 223-ФЗ.

До момента начала действия 223-ФЗ был заключен рамочный договор на поставку дизтоплива (нет сумм - оплата по счетам, нет срока окончания договора - пролонгируется автоматически ежегодно). Соответственно данный договор пролонгировался автоматически до конца 2017г.

Вопрос - должны ли мы показывать данный договор в плане закупок? И должны ли делать по нему отчеты? Или если он заключен до действия 223-ФЗ, то мы ничего по нему не показываем?

, Надежда, г. Калуга
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда!

Из требований ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ к размещению информации вытекают и определенные общие требования к порядку проведения закупки. Очевидно, что:

— заказчик должен подготовить и разместить в ЕИС извещение о закупке, документацию о закупке и проект договора, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 15, 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ (исключения из этого исключения рассматриваются в материале, посвященном размещению информации о закупках);

— в эти извещение и документацию могут вноситься изменения;

— заказчик обязан давать участникам закупки разъяснения положений документации о закупке;

— в ходе закупки составляются протоколы (очевидно, о результатах отдельных этапов и закупки в целом).

Учитывая изложенное договор, заключенный до применения вашей организацией Закона №223-ФЗ в плане закупок не отражается.

Надежда
Клиент, г. Калуга

Дмитрий, спасибо!