Кто является надлежащим ответчиком по искам о возмещении ущерба нанесенного органами государственной власти РФ?

Комитетом имущественных отношений г. Санкт-Петербурга и подведомственной Комитету Организацией СПБ ГБУ Центром повышения эффективности использования государственного имущества, нашей организации был нанесен имущественный вред в связи с незаконными действиями должностных лиц. Кого привлекать в качестве ответчика в Арбитражном суде?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

КонсультантПлюс: примечание.
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

КОМИТЕТФИНАНСОВСАНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Управление федерального казначейства — только ведет счета. Оно может исполнить решение суда при предъявлении исполнительно листа. Но само ответчиком не является так как не ГРБС.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы не заниматься лично поисками лица, которое будет представлять в суде администрацию г. Санкт-Петербурга можете заявить исковое заявление непосредственно данному государственному органу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 в данном случае предписывает судам определенный алгоритм действий.

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Что касается иска к ГБУ, то оно само должно представлять свои интересы

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне привлекать только Комитет? а Министерство Финансов в лице УФК по Санкт-Петербургу мне привлекать не нужно?

Олег

Я бы так и сделал. Комитет — это государственный орган и юридическое лицо. Если его работники нарушили Ваши права, то его и надо указывать в качестве ответчика. Судья самостоятельно примет решение о том, кого еще надо будет привлечь. Но требования к ГБУ надо заявлять отдельно, т.к. ГБУ — это насколько я понимаю всего лишь бюджетное учреждение, которое само себя представляет в судах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответчиком является главный распорядитель бюджетных средств, поскольку, как понимаю Вы планируете требовать возмещение ущерба за счет казны.

Согласно ст. 1071 ГК РФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Таковым в частности, выступает главный распорядитель бюджетных средств.

п.3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ

3. Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию

Комитет имущественных отношений г. Санкт-Петербурга и подведомственная ему  ГБУ Центр повышения эффективности использования государственного имущества, привлекается к участию в деле в качестве третьих лиц.

В свою очередь в силу постановления ПРАВИТЕЛЬСТВа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 5 мая 2004 года N 721

О Комитете финансов Санкт-Петербурга

1.1.Комитет финансов Санкт-Петербурга (далее — Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
1.2.Комитет осуществляет проведение единой государственной финансовой, налоговой и бюджетной политики в Санкт-Петербурге, а также координацию деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

И соответственно он у Вас и указывается в качестве ответчика.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть мне необходимо привлекать ответчиком УФК по Санкт-Петербургу?

Олег

Комитет по финансам СПб.

https://gov.spb.ru/law?d&nd=83...

1.2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия и термины:

   Комитет финансов Санкт-Петербурга (далее — Комитет финансов) — исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга,на который возложены функции по организации исполнения и исполнению бюджета Санкт-Петербурга, осуществляющий взаимодействие с Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу в порядке, установленном Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу и Комитетом финансов Санкт-Петербурга при кассовом обслуживании исполнения бюджета Санкт-Петербурга (далее — Регламент);

Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу — территориальный орган Федерального казначейства, осуществляющий операции по кассовому обслуживанию исполнения бюджета Санкт-Петербурга, а также операции по обеспечению получателей бюджетных средств наличными денежными средствами в порядке, установленном Правилами обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденными приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

То есть мне привлекать только Комитет? а Министерство Финансов в лице УФК по Санкт-Петербургу мне привлекать не нужно?

Олег

Добрый день, нет, не нужно, ответчиком будет главный распорядитель бюджетных средств, привлекайте ответчиком комитет, а дальше смотрите на основе бюджетного одекса рф и щакона о бюджете, кто является главным распорядителем бюджетных средств, в арбитраже это уже стабильная практика (ч. 3 ст. 158 БК РФ и ст. 1069 гк рф)

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

п. 15. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Исодя из разъяснений ВС, надлежащим ответчиком будет либо субъект РФ г. Санкт-Петербург, либо Комитет имущественных отношений. Кроме того, поскольку речь идет о выплатах из бюджета города, необходимо привлекать в качестве соответчика Федеральное Казначейство

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.