8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто является надлежащим ответчиком по искам о возмещении ущерба нанесенного органами государственной власти РФ?

Комитетом имущественных отношений г. Санкт-Петербурга и подведомственной Комитету Организацией СПБ ГБУ Центром повышения эффективности использования государственного имущества, нашей организации был нанесен имущественный вред в связи с незаконными действиями должностных лиц. Кого привлекать в качестве ответчика в Арбитражном суде?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

 
КонсультантПлюс: примечание.
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

КОМИТЕТФИНАНСОВСАНКТ-ПЕТЕРБУРГА

0
0
0
0

Управление федерального казначейства — только ведет счета. Оно может исполнить решение суда при предъявлении исполнительно листа. Но само ответчиком не является так как не ГРБС.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы не заниматься лично поисками лица, которое будет представлять в суде администрацию г. Санкт-Петербурга можете заявить исковое заявление непосредственно данному государственному органу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 в данном случае предписывает судам определенный алгоритм действий.

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Что касается иска к ГБУ, то оно само должно представлять свои интересы

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне привлекать только Комитет? а Министерство Финансов в лице УФК по Санкт-Петербургу мне привлекать не нужно?

То есть мне привлекать только Комитет? а Министерство Финансов в лице УФК по Санкт-Петербургу мне привлекать не нужно?

Олег

Я бы так и сделал. Комитет — это государственный орган и юридическое лицо. Если его работники нарушили Ваши права, то его и надо указывать в качестве ответчика. Судья самостоятельно примет решение о том, кого еще надо будет привлечь. Но требования к ГБУ надо заявлять отдельно, т.к. ГБУ — это насколько я понимаю всего лишь бюджетное учреждение, которое само себя представляет в судах.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ответчиком является главный распорядитель бюджетных средств, поскольку, как понимаю Вы планируете требовать возмещение ущерба за счет казны.

Согласно ст. 1071 ГК РФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Таковым в частности, выступает главный распорядитель бюджетных средств.

п.3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ

3. Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию

Комитет имущественных отношений г. Санкт-Петербурга и подведомственная ему  ГБУ Центр повышения эффективности использования государственного имущества, привлекается к участию в деле в качестве третьих лиц. 

В свою очередь в силу постановления ПРАВИТЕЛЬСТВа САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 5 мая 2004 года N 721

О Комитете финансов Санкт-Петербурга 

1.1.Комитет финансов Санкт-Петербурга (далее — Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
1.2.Комитет осуществляет проведение единой государственной финансовой, налоговой и бюджетной политики в Санкт-Петербурге, а также координацию деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

И соответственно он у Вас и указывается в качестве ответчика.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть мне необходимо привлекать ответчиком УФК по Санкт-Петербургу?

то есть мне необходимо привлекать ответчиком УФК по Санкт-Петербургу?

Олег

Комитет по финансам СПб.

https://gov.spb.ru/law?d&nd=83...

1.2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия и термины:    

   Комитет финансов Санкт-Петербурга (далее — Комитет финансов) — исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга,на который возложены функции по организации исполнения и исполнению бюджета Санкт-Петербурга, осуществляющий взаимодействие с Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу в порядке, установленном Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу и Комитетом финансов Санкт-Петербурга при кассовом обслуживании исполнения бюджета Санкт-Петербурга (далее — Регламент);    

Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу — территориальный орган Федерального казначейства, осуществляющий операции по кассовому обслуживанию исполнения бюджета Санкт-Петербурга, а также операции по обеспечению получателей бюджетных средств наличными денежными средствами в порядке, установленном Правилами обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденными приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н;

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

То есть мне привлекать только Комитет? а Министерство Финансов в лице УФК по Санкт-Петербургу мне привлекать не нужно?

Олег

Добрый день, нет, не нужно, ответчиком будет главный распорядитель бюджетных средств, привлекайте ответчиком комитет, а дальше смотрите на основе бюджетного одекса рф и щакона о бюджете, кто является главным распорядителем бюджетных средств, в арбитраже это уже стабильная практика (ч. 3 ст. 158 БК РФ и ст. 1069 гк рф)

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

п. 15. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Исодя из разъяснений ВС, надлежащим ответчиком будет либо субъект РФ г. Санкт-Петербург, либо Комитет имущественных отношений. Кроме того, поскольку речь идет о выплатах из бюджета города, необходимо привлекать в качестве соответчика Федеральное Казначейство

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

 

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как и куда правильно написать заявление о возмещении ущерб здоровью на батут_центр?
Добрый день. На батуте ребёнок 15 лет(девочка) получила травму. Перелом копчика со смещением. Как и куда правильно написать заявление о возмещении ущерб здоровью на батут_центр? Спасибо за ответ.
, вопрос №3915913, Надежда, г. Иркутск
Земельное право
Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я
Здравствуйте, очень нужна консультация юриста. Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я. Она требует спелить березы, которые растут в моем дворе, в 2 метрах от ее забора. Хотя ее баня стоит на границе наших дворов и слив ко мне во двор, плюс ее баня стоит в трех метрах от моего дома, что вызывает пожароопасную ситуацию для моего жилого помещения, она сделала калитку в мой двор и заходит постоянно, бродит по моей территории. Я поставила забор, отдав ей пол метра своей территории чтобы только она не ходила ко мне во двор. Но ее это неудовлетворило, она обозвала моего отца, а сама подала иск, чтобы отец спилил березы и выплатил ей 100 тыс морального ущерба, за то, что назвал ее в ответ шал.. Ва. Прошу помощи. Так как мне звонил секретарь судьи и прямо говорит, что они присудят пожилому больному человеку, перенесшему 3 операции на сердце, моральный ущерб в размере 100 тыс, заставляют спилить березы находящиеся на моей территории, которые должны озеленять природу.
, вопрос №3914869, Нина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой
Я подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса от залива квартиры. В ущербе виноваты двое: я - поскольку труба лопнула в моей квартире. И Жилищник - поскольку они почти четыре часа не перекрывали главный вентиль (к которому у меня доступа нет), от этого ущерб получился чрезмерно большой. Однако участвовать в ремонте Жилищник отказался. Я возместила весь ущерб трем пострадавшим квартирам единолично, и теперь требую у Жилищника вернуть мне долю соответственно их вине. Я заявила сумму к возврату 300 000, подтвердила чеками и расписками. К сожалению, не все чеки я сохранила, но уж что делать, хоть часть возмещу. Но Жилищник зачем-то потребовал провести экспертизу ущерба. Экспертиза насчитала 700 000 ущерба. Это ближе к истине. Вопрос: могу ли я теперь заявить об изменении предмета иска, и просить возместить не 300, а все 700 000, и использовать экспертизу, как доказательство моих расходов, а ранее представленные доказательства (неполный пакет чеков) попрошу суд игнорировать? И доплатить пошлину? Или это по-другому делается?
, вопрос №3914495, Елена, г. Москва
Семейное право
В шапке отзыва на встречный иск я истец или ответчик?
В шапке отзыва на встречный иск я истец или ответчик? Я подал иск, мне подали встречный, пишу отзыв на встречный иск, не понимаю как себя указать "истец" или "ответчик"?
, вопрос №3914482, Максим, г. Москва
Налоговое право
Определите вид и размер государственной пошлины: а) по иску АО "Волк" к ООО "Поросенок" о применении
Определите вид и размер государственной пошлины: а) по иску АО «Волк» к ООО «Поросенок» о применении последствий недействительности договора купли-продажи нежилого помещения (стоимость объекта – 1,5 млн. рублей); б) по иску ООО «Золушка» к ИП Королеву о взыскании арендной платы за 6 месяцев (месячная ставка арендной платы – 15 тысяч рублей); в) по заявлению управляющей жилищной компании о признании недействительным решения ИФНС РФ о взыскании с компании уплаченного ею земельного налога и пени на общую сумму 480 тысяч рублей; г) по иску ПАО «Монолит» к редакции газеты «Время вперед» и АО «Прометей» (учредителю газеты) о защите деловой репутации и опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, взыскании компенсации репутационного вреда в размере 100 млн. рублей, взыскании причиненных убытков в размере 55,5 млн. рублей. Нужны ссылки (ссылки на нормы НК РФ) + решение/вычисление какая пошлина получится в итоге по каждой ситуации
, вопрос №3913835, anna, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017